Вечерний дайджест новостей: жители Прокуровки поддержали строительство православного центра, в правительстве области появится орган, ответственный за фонтаны и скверы и другие итоги дня

icon 14/12/2018
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: жители Прокуровки поддержали строительство православного центра, в правительстве области появится орган, ответственный за фонтаны и скверы и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

В правительстве области появится орган, ответственный за фонтаны и скверы

Губернатор Андрей Клычков подписал постановление (имеется в распоряжении редакции) об утверждении положения о департаменте по проектам развития территорий Орловской области. По сути, в областном правительстве создается новый орган, который будет отвечать за формирование комфортной городской (сельской) среды. Как следует из документа, департамент будет осуществлять функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, правоприменительные функции в сфере пространственного развития Орловской области, мониторинга деятельности по субсидированию бюджетов муниципальных образований, а также функции контроля. Департамент будет координировать и деятельность органов местного самоуправления в сфере своей компетенции.

Жители Прокуровки поддержали строительство православного центра

Горожане в количестве около 40 человек поддержали строительство в районе Прокуровки в Орле православного центра. Публичные слушания по этому вопросу прошли 14 декабря в здании городской администрации. Как пояснила представитель заказчика строительства Нина Бугина, вопрос о строительстве в этом месте храма поднимается с 2004 года. Однако администрация неоднократно отказывала жителям района и священнослужителям в их просьбе. Сейчас, по её словам, ситуация может сдвинуться с мёртвой точки.

Как прошло главное бизнес-событие года в регионе?

Из рук коллег по бизнес-сообществу и представителей власти 16 лауреатов получили награды в различных сферах от промышленности до услуг. Первая региональная бизнес-Премия учреждена в 2016 году по инициативе Информационного агентства «Орловские новости» и Рекламного агентства «Мазов и Ко». Премия «Орловский бизнес» проходит в регионе уже в третий раз. Это независимая Премия в области бизнеса на Орловщине. Отбор лучших в каждой номинации проводило авторитетное жюри, в составе которого представители исполнительной власти высшего ранга, а также эксперты в различных сферах. И только в одной из номинаций победитель выбирался путем «народного» голосования в сети Интернет – «Туристический ресурс».