Адресное питание школьников рассмотрят в горсовете Орла

icon 11/12/2018
icon 11:01
Важная новость
Адресное питание школьников рассмотрят в горсовете Орла

Автор:

Депутаты Горсовета рассмотрят вопрос адресного питания школьников на ближайшей сессии горсовета. Такая информация была озвучена 11 декабря на рабочем совещании в городской администрации.

Как доложила заместитель главы администрации по социальной политике Екатерина Данилевская, был проведён анализ организации школьного питания в Орле. В частности, проверялось качество предоставляемых блюд, объемы отходов в тот или иной день, количество учащихся, которые брали обеды в те или иные дни. Проводилось и анкетирование родителей. В опросе приняли участие 87,3% родителей от общего числа учащихся.


 

- Более половины родителей высказались, что их детям не нравится качество блюд, - отметила Данилевская.


 

По словам чиновницы, поступило много предложений по организации школьного питания, в том числе по составлению меню. Новое меню уже разработано и находится на согласовании в Роспотребнадзоре. Меню составлено из расчета 40 рублей за обед для одного учащегося и 58 рублей для учащихся группы продлённого дня.

Сити-менеджер Орла Александр Муромский обратился к мэру города Василию Новикову с рекомендацией вынести этот вопрос на рассмотрение горсовета. Мэр дал поручение своему заместителю Раисе Дубровской рассмотреть этот вопрос на ближайшем комитете.

- Делать питание платным для всех мы не будем. Есть категории детей, которые должны получать бесплатное горячее питание. При этом особое внимание мы должны уделить контролю качества, - отметил Муромский и предложил создать группу контроля качества, куда будут входить представители Роспотребнадзора и родители.

Вопрос перехода на адресное питание в орловских школах обсуждается уже несколько месяцев. Однако консолидированного решения пока нет.






Ссылки по теме:

Власти посоветуются с орловцами по вопросу адресного питания школьников
Орловские школы перейдут на адресное питание