В Орле на родительском собрании в школе показали фильм про «провокатора Навального»

icon 23/11/2018
icon 15:44
Важная новость
В Орле на родительском собрании в школе показали фильм про «провокатора Навального»

Автор:

На общеродительском собрании в школе №16 в Орле 20 ноября был продемонстрирован документальный фильм, в числе «героев» которого был оппозиционный политик Алексей Навальный. Об этом рассказали родители учащихся.

Ролик, который им демонстрировали, шел 30 минут. В нем рассказывалось о том, «как наших детей зомбируют в интернете».


 

«Рассказывали, какой плохой Навальный и что мы скоро не узнаем своих малышей, если не начнем контролировать их запросы в мировой паутине», - рассказала одна из родительниц.


 

По ее словам, в фильме показывали молодежь на митингах, «как рвут и мечут, как кидаются на полицию». «Завершилось все призывом помогать существующей власти становиться лучше, а не вестись на поводу у провокаторов», - отметила собеседница «ОН».

В управлении образования города Орла «Орловским новостям» заявили, что никаких разнарядок показывать фильмы об оппозиции школам никто не давал. «В управлении поясняют, что узнали об этом только сейчас. Никаких инициатив, а тем более установок школам не давалось. С этой ситуацией будем разбираться», - заявили «ОН» в пресс-службе администрации Орла.

Между тем заместитель директора школы №16 Елена Архипова подтвердила, что фильм действительно показывали. Он, по словам замдиректора, совершенно нейтральный, а его показ был санкционирован управлением образования.


 

«Показ фильма был рекомендован управлением образования. Мы и фильмы о вреде наркотиков тоже показываем», - сказала Архипова.


 

UPD: Через несколько минут после публикации заметки в управлении образования "ОН" заявили, что рекомендации в школы все-таки давались. Они основаны на письме из Союза городов воинской славы. В тексте письма Союз просит городскую администрацию помочь в распространении фильма, "посвященного противодействию негативному влиянию интернет-среды на подростков и молодежь". 

 

Как выяснили «Орловские новости», речь идет о документальном фильме «Территория БезОпасности. Отцы и Дети», созданном Центром молодёжных инициатив и Центром студенческих инициатив "Северо-Запад" при поддержке Комитета по печати Ленинградской области. Партнером выступает Союз городов воинской славы. Фильм представлен проектом «КиберСтандарт». На сайте проекта уточняют, что данный фильм , «рекомендован для проведения урока по кибербезопасности для учащихся 9-11 классов, студентов, а также родительских собраний».

В самом фильме рассказывается о том, как из-за реально существующих в стране проблем «умелые игроки» посредством интернета втягивают молодежь в деструктивную политическую деятельность. Детей давно воспитывают в интернете третьи лица, говорит голос за кадром. На этих словах на экране появляется оппозиционер Алексей Навальный, выступающий на митинге.


 

«Политические провокаторы, типа Алексея Навального, используют реально существующие противоречия, которые нужно решать», - вновь говорит голос за кадром. Навальный в фильме появляется несколько раз, при слове «провокатор».


 

«В одно прекрасное утро, мы можем проснуться и увидеть вместо родных и любимых детей чужих, слепых революционеров, которые будут стыдиться не только своей страны, ее истории и культуры, но и своих родителей», - говорит закадровый голос в конце фильма.

Выход из сложившейся ситуации, по мнению создателей фильма, создание киберфронта, поддерживаемого со стороны государства, предпринимательства и владельцев крупных корпоративных структур.