Суд не стал выпускать Денниса Кристенсена под миллионный залог 

icon 12/11/2018
icon 18:00
Важная новость
Суд не стал выпускать Денниса Кристенсена под миллионный залог 

Автор:

Орловский областной суд не нашел оснований для избрания в отношении гражданина Дании Денниса Кристенсена более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, сообщили в суде. 

Отмечается, что в октябре этого года Железнодорожный районный суд Орла принял постановление, согласно которому Кристенсену продлили арест на три месяца. Решение было обжаловано стороной защиты. В суде апелляционной инстанции подсудимый и его защитник просили суд об изменении меры пресечения на залог в размере одного миллиона рублей или домашний арест. Однако судейская коллегия пришла к выводу, что просьба не может быть удовлетворена. 

Обосновывая своё решение, суд указал на то, что Кристенсен «по-прежнему обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, направленного против основ конституционного строя и безопасности государства». Кроме того, обвиняемый является гражданином иностранного государства, а следовательно может покинуть территорию России в случае «наступления неблагоприятных для него последствий». Суд также отметил, что находясь на свободе, он может воспрепятствовать производству по делу, либо повлиять на установление истины. 

Продлении срока содержания под стражей вступило в законную силу. 


Напомним, Деннис Кристенсен обвиняется в Орле по статье об организации деятельности запрещенного судом объединения «Свидетели Иеговы-Орёл». Ему грозит от 6 до 10 лет лишения свободы. Гособвинение полагает, что Кристенсен, после запрета местной религиозной организации и признании ее экстремистской, продолжил ею руководить и занимался поддержанием ее функционирования. Дело было возбуждено в ФСБ. 

В июле 2017 года правозащитная организация «Мемориал» признала Кристенсена политическим заключенным. 

 

Ссылки по теме:

«Сатана будет повержен» В Орле на процессе по делу датчанина Кристенсена допросили секретного свидетеля

Лысая гора, террористы-подпольщики и небесный царь: Как прошла вторая неделя слушаний по делу датчанина Кристенсена в Орле

Сатана, свидетели и Иегова: Как в Орле судят потомка викингов Денниса Кристенсена