Орловец отсудил компенсацию за повреждения на бронированном Мерседесе 

icon 12/11/2018
icon 15:00
Орловец отсудил компенсацию за повреждения на бронированном Мерседесе 

Автор:

Орловец отсудил у страховой компании компенсацию за поврежденный в ДТП бронированный автомобиль, сообщили в облсуде. 

Как следует из материалов дела, авария произошла во дворе дома № 7 по улице Генерала Жадова в Орле. Водитель грузовика, двигаясь задним ходом, не рассчитал расстояние и врезался в Mercedes-Benz S600. Автомобиль был застрахован, и компания признала ДТП страховым случаем, выплатив владельцу возмещение в размере 114 тысяч рублей. Собственник Mercedes-Benz не согласился с суммой выплаты, ссылаясь на то, что в страховой компании не учли бронированные двери, которые установлены на автомобиле. 

Отмечается, что назначенная судом автомеханическая экспертиза подтвердила наличие бронированных дверей и оценила стоимость восстановительного ремонта в 1, 4 миллиона рублей. Владелец авто повторно обратился в компании и попросил увеличить суммы страхового возмещения хотя бы до 285 тысяч рублей, а также возместить расходы на проведение независимой экспертизы. В страховой компании отказали. Тогда мужчина обратился в суд. 

Суд, рассмотрев материалы дела, вынес решение - взыскать со страховой компании в пользу владельца автомобиля более 500 тысяч рублей. Из которых 285 тысяч рублей - страховое возмещение, 150 тысяч рублей - неустойка за несоблюдение срока выплаты, 50 тысяч рублей - штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего, 3 тысячи рублей - компенсация морального вреда, 5 тысяч - расходы по проведению независимой экспертизы и 15 рублей – расходы на оплату услуг представителя. Кроме того, суд обязал страховщиков отдельно выплатить владельцу автомобиля и расходы на проведение экспертизы в размере 12 тысяч рублей.