В Орле замдиректора «АИЖК» лишили «золотого парашюта» по решению суда 

icon 11/11/2018
icon 19:45
Важная новость
В Орле замдиректора «АИЖК» лишили «золотого парашюта» по решению суда 

Автор:

Бывший заместитель директора АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области» Вадим Соломин остался без «золотого парашюта». Такое решение принял Заводской районный суд Орла. 

«АИЖК» обратилось с исковым заявлением о признании недействительным условий соглашений о внесении изменений в трудовой договор, согласно которым Соломин получал значительные выплаты при увольнении. 

Как следует из материалов дела, в июне 2015 года мужчина был принят на должность заместителя генерального директора по строительству. Чуть позже он занял пост директора финансово-экономического департамента, а с декабря 2017 года совмещал обе должности с окладом 130 тысяч рублей в месяц. В июле текущего года было подписано соглашение о расторжении трудового договора. Согласно доп.условию, Соломину при увольнении должно быть выплачено выходное пособие в размере пяти среднемесячных заработков. Новое руководство Агентства посчитало, что это условие противоречит действующему законодательству и обратилось в суд. 

Суд иск удовлетворил, сославшись на статью 349.3 Трудового кодекса РФ, согласно которой соглашения о расторжении трудовых договоров по соглашению сторон с руководителем, их заместителем государственных компаний, а также хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности, не могут содержать условия о выплате работнику выходного пособия. Кроме того, суд указал на то, что затребованные Соломиным выплаты не отвечают принципу соразмерности, разумности и обоснованности, а также признаются неправомерными с учетом настоящего экономического состояния «АИЖК». 

Напомним, в конце октября Орловский Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества при строительстве 17-этажного жилого дома по улице Панчука в Орле. По данным следствия, с октября 2013 года по сентябрь 2017 года руководство АО «АИЖК Орловской области» совместно с лицами из числа руководства организаций, которые выполняли функции подрядчиков, совершили хищение в особо крупном размере на общую сумму более 134 миллиона рублей. Деньги принадлежали участникам долевого строительства.