С начала года более 200 человек сделали генеалогические запросы в архив Орловской области: «ОН» рассказывают, как узнать свою родословную

icon 06/11/2018
icon 08:15
Важная новость
С начала года более 200 человек сделали генеалогические запросы в архив Орловской области: «ОН» рассказывают, как узнать свою родословную

Автор:

С начала года Государственный архив Орловской области исполнил 204 генеалогических запроса, в том числе 15 от жителей Орловской области. «Орловские новости» сделали запрос в Управление культуры и архивного дела Орловской области и рассказывают, как узнать свою родословную.

Как оказалось, услуга эта платная. Стоимость исполнения запросов зависит от объема просмотренных документов и выявленной в них информации, а также от хронологического периода исследования (документы XVIII – начала XIX вв. написаны трудночитаемой скорописью) и составляет от 1,4 тысяч рублей. При этом предоплата не гарантирует положительного ответа.

При направлении запроса электронной почтой, заявителю необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, а также почтовый адрес, на который будут направлены договорное письмо и счёт за исполнение. Запросы после совершения оплаты исполняются в порядке очередности. В случае обращения иностранных граждан, текст будет составлен на русском языке.

Генеалогические запросы, в которых не указаны имена и отчества предков, проживавших в пределах Орловской губернии до 1918 года, а также данные о месте их проживания (населенном пункте, уезде/районе)  к исполнению не принимаются.

Из-за большого количества запросов работники Госархива несколько приостанавливают их прием. В таком случае интересант может провести самостоятельный поиск интересующей его информации генеалогического характера в читальном зале архива.

Так, в 2018 году прием запросов в связи с очень большим количеством обращений проводился всего две недели – с 2 по 16 апреля. Возобновлен он будет только в феврале 2019 года.