В правительстве области рассказали, почему создается Ситуационный центр губернатора

icon 02/11/2018
icon 13:31
Важная новость
В правительстве области рассказали, почему создается Ситуационный центр губернатора

Автор:

Создание Ситуационного центра губернатора Орловской области обусловлено требованием указа президента России от 25 июля 2013 года N 648. Об этом «Орловским новостям» сказал глава департамента информационных технологий Юрий Урсу.

По словам чиновника, СЦ войдет в систему распределенных ситуационных центров, оператором которой является ФСО РФ.  Урсу отметил, что сердцем ситуационного центра является информационная система, которая консолидирует в себе информацию из различных источников, позволяет проводить ее анализ по различным математическим моделям и по его результатам осуществлять прогнозирование.

«Это крайне полезный инструмент для поддержки принятия управленческих решений, но весь его функционал я раскрывать не могу, так как это является сведениями, составляющими государственную тайну», - сказал Урсу.

Что касается стоимости, то, как отметил собеседник «ОН»,  в среднем регионы на создание ситуационного центра тратят 110-130 миллионов рублей.


 

«Мы же рассчитываем выполнить требования всех руководящих документов за 27 миллионов рублей. Если у нас все получится и исполнители найдутся, то в Орловской области будет реализован, наверное, самый экономный ситуационный центр главы субъекта РФ, при этом полностью отвечающий всем требованиям ФСО России», - отметил Юрий Урсу.


 

Ранее стало известно о том, что правительство области объявило аукцион на право создания СЦ. Аукцион находится на стадии подачи заявок. Победителя определят в начале декабря. Сам Центр полностью оборудуют до нового года.