Музей Тургенева в Спасском-Лутовиново не успеют отреставрировать к юбилею писателя 

icon 30/10/2018
icon 17:45
Важная новость
Музей Тургенева в Спасском-Лутовиново не успеют отреставрировать к юбилею писателя 

Автор:

Музей-усадьбу Ивана Тургенева в Спасском-Лутовиново не успевают отреставрировать к юбилею писателя, который будет отмечаться 9 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя департамента музеев Министерства культуры РФ Владислава Кононова. Подчёркивается, что ремонтные работы завершаться только к концу года. 

"Работы идут, люди есть, но - отставание от графика <...> Было предусмотрено, что к юбилейной дате здесь откроется выставка, которая теперь будет открыта в другом помещении. Усадьба будет отреставрирована в этом году, но работы следовало завершить к памятной дате", - цитирует агентство слова Кононова. 

Кроме того, чиновник уточнил, что последний контракт по ремонтным работам был заключен на 104 млн рублей, а ответственность за сроки лежит не только на подрядчике, но и на руководстве музея. "Письма директора музея о проблеме в адрес министерства пришли слишком поздно", - добавил Кононов в беседе с журналистами. 

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева. Глава государства поручил правительству создать организационный комитет по подготовке и проведению торжеств и разработать план основных мероприятий. Путин планирует посетить Орловскую область 9 ноября, в день юбилея писателя.