КСП проверила программу капремонта за период губернаторства Потомского. Все плохо

icon 25/10/2018
icon 20:48
Главная новость
КСП проверила программу капремонта за период губернаторства Потомского. Все плохо

Автор:

Контрольно-счетная палата Орловской области проверила областную программу капитального ремонта. Проверка коснулась периода губернаторства Вадима Потомского. Результаты были рассмотрены 25 октября на заседании коллегии КСП с участием прокурора Ивана Полуэктова, членов облправительства и депутатов.

В рамках проведенного контрольного мероприятия установлено, что региональным фондом капремонта была недостаточно организована работа по взысканию взносов на капитальный ремонт. Так, по состоянию на 1 августа 2018 задолженность по платежам составила 502 млн рублей.

Также в нарушение Жилищного кодекса фонд капремонта за 2016-2018 г. не обеспечил проведение капитального ремонта в объеме и в сроки, предусмотренные краткосрочными планами. Более того, при проверке 2016-2017 годов выявлено «необоснованное завышение стоимости принятых и оплаченных работ, указанное в актах о приёмке выполненных работ, над фактически выполненными работами по 9 многоквартирным домам на общую сумму 16,7 млн рублей».

«В этом размере причинен ущерб НО РФКР. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы», - сообщили в пресс-службе правительства области.

Отмечается, что губернатором Орловской области даны соответствующие поручения по исправлению сложившейся ситуации.

Орловский фонд капремонта часто попадал в скандалы в период губернаторства Потомского. В частности, скандальным стал капремонт домов на улице Ленина, где вопросы с невыплатой зарплаты приходили решать люди, больше напоминающие "братков" из 90-х, говорящих от имени "северных".

Летом 2018 года правоохранители задержали экс-директора фонда Владислава Масленникова, его обвиняют в хищениях. Также у правоохранителей были вопросы к бывшему на момент губернаторства Потомского заместителя директора фонда капрмеонта Артуру Саркисову.