Жириновский предложил присвоить аэропорту в Орле имя Зюганова

icon 24/10/2018
icon 16:15
Важная новость
Жириновский предложил присвоить аэропорту в Орле имя Зюганова

Автор:

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил в рамках проекта «Великие имена России» присвоить аэропорту в Орле имя Геннадия Зюганова. Об этом политик написал в Telegram-канале. 

«В России переименуют 45 аэропортов. Я предлагаю один из них назвать в честь генерала Брусилова. Нужно увековечить имена настоящих героев. Конечно, можно и другие имена дать. В Орле, например, назвать именем Геннадия Андреевича Зюганова», - говорится в сообщении Жириновского. 

Примечательно, что аэропорт «Южный» не участвует в проекте «Великие имена России». 

Напомним, орловский аэропорт прекратил свою работу около десяти лет назад. В 2010 году он был исключен из госреестра гражданских аэродромов РФ. Однако уже в марте 2011 года по инициативе Владимира Путина аэропорт был включен в федеральную программу модернизации авиаузлов ЦФО. О возрождении говорил прежний губернатор Вадим Потомский, даже обещал, что первый взлет состоится в 2015 году. Но этого так и не произошло. 

В феврале 2018 года Андрей Клычков также поднимал тему аэропорта. В том числе, глава региона отмечал, что планы уже оговаривались с потенциальными инвесторами, а идея заключалась в создании грузового аэрохаба. 

2 марта в Орел приезжал глава Минтраса Максим Соколов. Он ознакомился с проектом хаба и сказал, что аэропорт нужно выводить за черту города. 

Позже в интервью Первому областному телеканалу Клычков рассказал, что приезд министра транспорта не повлиял на его решение возродить орловский аэропорт. При этом врио главы региона признал, что возрождать его в черте города действительно не лучшая идея, однако это не означает, что его нельзя возродить в области. 

В конце июня Андрей Клычков предложил переоборудовать «Южный» в гоночную трассу. Соответствующее заявление он сделал во время соревнований по дрэг-рейсингу на кубок губернатора.