Орловские депутаты изучат энергосервисный контракт, чтобы снизить его стоимость

icon 23/10/2018
icon 14:00
Важная новость
Орловские депутаты изучат энергосервисный контракт, чтобы снизить его стоимость

Автор:

Депутаты орловского горсовета намерены собрать рабочую группу для изучения энерго-сервесного контракта с Ростелекомом. Информация об этом прозвучала на профильном комитете горсовета 23 октября.

В частности, слугам народа не понравилось, что администрация заложила 22 миллиона рублей на оплату выполненных работ, прописанных в контракте.

- Вот эти 22 миллиона - это, видимо, «хотелки» Ростелекома. Свою работу они выполняли некачественно, есть множество претензий. Как мне кажется, сумма должна быть в два раза меньше, - сказал зампредседателя горсовета Владимир Негин.

Коллеги с высказыванием парламентария согласились. Было принято решение направить на имя мэра прошение о создании рабочей группы.

Напомним, энергосервисный контракт между муниципальным предприятием и компанией «Ростелеком» заключили 5 декабря 2015 года. В Орле установили более 11,6 тысячи  энергосберегающих светильников. Однако эффект оказался негативным. Новым освещением улиц остались недовольны все: и водители, и пешеходы. Позже в ГИБДД также признали, что в Орле увеличилось количество ДТП, причиной которых стала плохая освещенность улиц.

В мае 2018 года администрация и «Ростелеком» достигли мирового соглашения по поводу освещения в Орле, согласно которому чиновники подписывают акты приемки, а компания делает доумощнение более 3 тысяч светильников.

В самой компании не раз заявляли, что система уличного освещения в Орле, модернизированная в рамках энергосервисного контракта, управляется с помощью автоматической системы АСУНО. Наружное освещение включается на всех улицах одновременно по графику, утвержденному управлением коммунального хозяйства. В Ростелекоме заявляли, что "как социально-ответственная компания" они в одностороннем порядке за счет собственных средств поддерживали в рабочем состоянии весь комплекс сервисов системы АСУНО, отвечающих за работу уличного освещения в нашем городе.