В администрации Орловского района обсудили, как бороться с борщевиком

icon 16/10/2018
icon 14:31
В администрации Орловского района обсудили, как бороться с борщевиком

Автор:

Сегодня, 16 октября, на совещании в администрации района представили проект муниципальной программы по борьбе с борщевиком. В последние годы это растение стало большой проблемой, отметили чиновники.

Так, по состоянию на сентябрь 2018 года в Орловском районе выявлено 216,6 кв м земель, засоренных борщевиком. Из них 55,6 кв м – земли сельхозназначения и 984,7 кв м – земли в населенных пунктах. Наиболее сильно борщевик распространился в Пахомовском, Большекуликовском и Неполодском поселениях.

 «Выкашивание отдельных участков, заросших борщевиком, в поселениях района было проведено летом, но для решения сложившейся проблемы необходим комплексный подход.  Программа, в первую очередь направлена на обеспечение безопасности людей, проживающих на территории района», – подчеркнул глава района Юрий Парахин.

Программа рассчитана на 2019-2028 годы, финансирование будет осуществляться как за счет средств районного бюджета  -  в размере 5 млн. рублей, соответственно, 500 тыс. рублей в год и будет направлено на оплату работ по картированию ареалов распространения борщевика Сосновского и по его уничтожению химическим способом. Также  программа должна финансироваться и из бюджета поселений, средства будут направлены на уничтожение борщевика механическими способами. К мероприятиям будут привлечены и  сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства.  

Имеющаяся база ареалов произрастания борщевика на территории района будет актуализирована и нанесена на карту-схему. Для эффективности планируемых мероприятий  будет составлена дорожная карта со сроками исполнения. Скашивание борщевика будет проводиться трижды за вегетационный период.

Для химической обработки территории гербицидами планируется привлечение специалистов, информирование населения.  Вдоль берегов водоемов и автомобильных дорог возможно лишь выкашивание растения.

В тех же местах, где борщевик разросся и на дачных массивах, по поручению главы района пройдет проверка административной комиссии на предмет выявления безхозяйных объектов, уточнена информация о собственниках с председателями дачных кооперативов и СНТ.  

В поселениях района также планируется разработать свои программы по борьбе с борщевиком Сосновского.