Обманутые дольщики в Нарышкино добились возбуждения уголовного дела

icon 16/10/2018
icon 10:35
Главная новость
Обманутые дольщики в Нарышкино добились возбуждения уголовного дела

Автор:

Уголовное дело по статье о мошенничестве (ч.4,ст.159 УК РФ) возбуждено по факту нарушения прав  участников долевого строительства в поселке Нарышкино, сообщили в прокуратуре Орловской области.

Дело возбуждено после ведомственной проверки, проведенной по обращению дольщиков жилого дома № 10 «б» по ул. Садовая в поселке.

«Установлено, что в 2016 году ООО «Домстрой» с 14 гражданами были  заключены договоры долевого строительства указанного жилого дома, в рамках которых застройщиком от граждан получены денежные средства в общей сумме 15 905 860 рублей, однако обязательства по предоставлению квартир своевременно не исполнены, гражданам причинен ущерб в особо крупном размере», - говорится в сообщении прокуратуры.

Дольщики в Нарышкино уже несколько лет ждут обещанные квартиры. Однако застройщик несколько раз переносил сроки. В итоге люди записали видеообращение к прокурору области с просьбой о помощи. В августе сам застройщик, а также чиновники из областной администрации пообещали жителям, что дом будет достроен в течение трех месяцев.

В октябре этого года в Нарышкино съездил депутат облсовета Виталий Рыбаков. Он пообщался с дольщиками, побывал на стройплощадке и пришел к выводу, что чиновники своего обещания не сдержали. Неожиданно – на видеообращение Рыбакова отреагировал начальник департамента строительства Денис Блохин. На своей странице в фейсбуке он обвинил депутата в сложившейся ситуации. «Плохому танцору, читай строителю, всегда что-то мешает», - ответил на этот выпад Рыбаков.

Помимо прочего, Блохин рассказал, что чиновники помогают застройщику взять кредит в банке на завершение строительства.