Власти Орловщины попытаются наладить собственную переработку молока 

icon 15/10/2018
icon 18:00
Важная новость
Власти Орловщины попытаются наладить собственную переработку молока 

Автор:

Власти Орловской области озадачились вопросом организации в регионе производства по переработке молока. Информация об этом прозвучала 15 октября на заседании правительства области. 

По словам губернатора Андрея Клычкова, отсутствие собственной переработки является серьезным сдерживающим фактором развития отрасли молочного животноводства. 

- Мы активно пытаемся решить этот вопрос. Сейчас идет работа по реновации орловского молочного комбината. Предусмотрено создание цехов по производству сыров. Предприятие будет использовать молоко орловских сельхозтоваропроизводителей, - сказал глава региона. 

Присутствующий на заседании зампред по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов отметил, что для этих целей в 2019 году будет увеличено финансирование программы по развитию в регионе молочного скотоводства. Оно составит 50 миллионов рублей. 

Деньги, по словам Бутусова, планируется направить на государственную поддержку технической модернизации производителей молока, а также предусмотреть оказание государственной поддержки по возмещению части затрат на приобретение маточного поголовья молочного направления продуктивности импортной селекции. 

В 2018 году финансирование мероприятий программы составляет 20,5 миллионов рублей.