Орловчанке не удалось отсудить у жены покойного любовника половину наследства

icon 15/10/2018
icon 20:00
Орловчанке не удалось отсудить у жены покойного любовника половину наследства

Автор:

Орловчанка через суд пыталась добиться права вступить в наследство покойного любовника. Однако служители Фемиды встали на сторону законной супруги. О необычном споре рассказали в пресс-службе Заводского районного суда.

Заявительница рассказала, что более десяти лет проживала с мужчиной, находившемся в зарегистрированном браке с другой женщиной. В начале 2018 года сожитель умер, и после его смерти открылось наследство в виде земельного участка и дачного домика. Любовница же претендовала на ½ долю этого имущества.

Суд отказал в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

«Земельный участок и садовый домик в силу действующего законодательства, являются совместным имуществом супругов. Указанное имущество включено в наследственную массу и наследником первой очереди по закону является супруга умершего, которая, на момент рассмотрения дела, вступила в права наследования. Иных наследников не имеется. Сожительница умершего - истец по делу, не может являться законным наследником имущества умершего по закону, а также претендовать на обязательную долю в наследственном имуществе. Совместное проживание и ведение хозяйства не является основанием для возникновения прав на наследственное имущество», - говорится в обосновании судебного решения.

Пока решение районного суда не вступило в законную силу и еще может быть обжаловано в Орловский областной суд.