В Орле разгорелся скандал вокруг памятника комсомольцам

icon 28/09/2018
icon 08:40
Важная новость
В Орле разгорелся скандал вокруг памятника комсомольцам

Автор:

27 сентября на заседании городского совета народных депутатов был поднят вопрос о законности реконструкции памятника комсомольцам. По мнению депутата Евгения Косогова, работы ведутся с нарушением действующего федерального законодательства в сфере защиты объектов историко-культурного наследия. 

- Возле памятника не должны производится земельные и другие работы. Кроме того, если такие работы всё же ведутся, у фирмы, которая этим занимается, должна быть соответствующая лицензия. Я сомневаюсь, что у тех людей, что там работаю, она есть, - заявил Косогов. 

Начальник УКХ администрации Орла Светлана Климова ответила Косогову, что на данный момент возле памятника идет текущий ремонт, а не реконструкция. Это разные вещи. 

- А какая разница, памятник же раскурочили, - парировал Косогов. 

Парламентарий также отметил, что “непонятно куда” исчезли гранитные камни, которые были демонтированы. Климова уверила депутата, что все они будут сохранены для дальнейшего использования. Депутат Владимир Бутусов обратился к присутствующему на заседании прокурору Советского района Наталье Петрухиной, в курсе ли она происходящего. Петрухина ответила, что за Заводской район она не отвечает. 

- Можно ли организовать прокурорскую проверку, чтобы мы могли понять, кому нам доверять? Депутат говорит одно, УКХ - другое, - задался вопросом Бутусов. 

Аналогичный вопрос, только уже самому Косогову, задал депутат Владимир Строев. 

- Скажите, а вы, или общественники, которые этим вопросом озаботились, обращались в компетентные органы? Или, может быть, в управление по охране памятников? Есть же соответствующая процедура, - спросил Строев. 

Косогов ответил, что он только сегодня узнал о “творящемся беспределе”. Мэр Орла Василий Новиков предложил организовать на следующей неделе выезд на объект, чтобы понять, что там происходит. Присоединиться, по словам Новикова, может любой желающий. 

Открытие памятника героям-комсомольцам состоялось в июне 1972 года. В качестве скульптора выступил Александр Бурганов, автор монумента в честь 400-летия Орла и памятника героям гражданской войны. Он является объектом историко-культурного наследия регионального значения.