Гостиничный комплекс в «Орловском полесье» в аренду на 49 лет взял ГУП

icon 27/09/2018
icon 10:56
Важная новость
Гостиничный комплекс в «Орловском полесье» в аренду на 49 лет взял ГУП

Автор:

Государственное унитарное предприятие «Орелпромэксплуатация» берет в аренду сроком на 49 лет земельный участок площадью 6,2 тыс. кв. м в «Орловском полесье». Соответствующее распоряжение 24 сентября подписал губернатор Андрей Клычков.

Как выяснили «Орловские новости», речь идет об участке, на котором расположено кафе на озерец «Центральное». Вместе с ним, арендатор получит летний домик, дизельную установку для кафе, насосную станцию кафе, а также ограждения.

Начальник департамента государственного имущества Ольга Платнова пояснила «ОН», что договор аренды заключается на основании заявления ГУПа – «в рамках действующего законодательства».


 

«Мы имеем полное право предоставить предприятию земельные участки в аренду на 49 лет без проведения торгов. Надо также добавить, что объекты не смогут в дальнейшем выкупить, поскольку они не подлежат приватизации», - пояснила «Орловским новостям» Платонова.


 

ГУП «Орелпромэксплуатация» - госпредприятие, учредителем которого выступает областной департамент госимущества. Руководит ГУПом Александр Масалов. 

Напомним,  в 2016 году кафе на озере «Центральное» департаментом госимущества, который на тот момент возглавлял ставленник Вадима Потомского Андрей Синягов, было отдано в аренду ООО «Полесье». Учредителем фирмы являлся Исаак Юсуфов, знакомый орловцам по печально известной фирме ООО «Мособлстрой», где также являлся учредителем. «Мособлстрой» был вторым подрядчиком на строительстве станции обезжелезивания в Орле. В марте 2016 года сообщалось, что мэр города подал к ней иск на сумму 105 млн рублей – неустойка за срыв сроков по объекту. Скандальная известность учредителя тогда не помешала Синягову отдать объекты в нацпарке ему в аренду.

Условия аренды тогда вызывали немало вопросов. Договор давал арендатору право сдавать объект госсобственности в субаренду, в безвозмездное пользование и передавать арендные права в залог. Кроме того, арендатор мог выкупить арендованное имущество – по разрешению арендодателя. Как писали тогда местные СМИ, «Юсуфов стал счастливым обладателем лакомого куска государственной собственности в привлекательной туристической зоне». После того, как об этой сомнительной сделке написал ряд изданий, в том числе федеральный, Юсуфов внезапно отказался от аренды объектов.