Понять и смириться: орловские коммунисты поддержат своего «заклятого врага»

icon 27/09/2018
icon 08:12
Главная новость
Понять и смириться: орловские коммунисты поддержат своего «заклятого врага»

Автор: На фото: Вадим Соколов по центру

На фото: Вадим Соколов по центру

Фракция КПРФ в Орловском областном совете завтра, 28 сентября, намерена поддержать кандидатуру члена президиума реготделения «Единой России» Вадима Соколова на должность первого вице-губернатора Орловской области. Местные коммунисты объясняют это ни сколько примирением с антагонистом обкома, сколько поддержкой инициатив своего губернатора. Эксперты полагают, что решение Клычкова прагматичное, так как у коммунистов отсутствует своя "скамейка запасных".

Кандидатуру первого заместителя внес губернатор-коммунист Андрей Клычков. Накануне руководитель фракции КПРФ Вячеслав Морозов сообщил «Орловским новостям», что это решение парламентские коммунисты намерены поддержать даже несмотря на то, что еще год назад они требовали отставки Соколова как в облсовете, так и в ходе уличных акций. При этом Морозов отметил, что не знает, кто рекомендовал Клычкову кандидатуру Соколова.


 

«Откуда это идёт - от Клычкова или, может быть, сверху рекомендация, не знаю. Но мы Клычкова поддерживаем. А как он решает - это его дело, ему с ним работать. У нас был с ним разговор и по поводу Соколова, и по поводу других кандидатов. Его мнение такое, и мы должны его поддержать», - сказал Морозов.


 

В обкоме КПРФ вчера отказались комментировать решение Клычкова. «Это вопрос не моего уровня», - сказал секретарь обкома Иван Дынкович. Телефон первого секретаря Василия Иконникова не отвечал.

Вадим Соколов считается одним из сильнейших политтехнологов в Орловской области. Долгое время он возглавлял областную избирательную комиссию. При губернаторе Вадиме Потомском был назначен на должность руководителя его аппарата, одновременно являясь вице-губернатором. Однако в 2015 году в сети появилась скандальная видеозапись, на которой человек, похожий на Соколова, запечатлен в обнимку с секретарем облизбиркома в сауне.  После этого в обкоме КПРФ подняли вопрос о морально-нравственном облике вице-губернатора и последовательно начали требовать его отставки. За это время коммунисты провели провальные выборы в горсовет и областной совет, а в самом обкоме начался раскол. В результате из партии были исключены Андрей Чижов и Владимир Загайнов, своих руководящих постов лишился ряд секретарей.


 

В попытке внести в обком раскол Иконников прямо обвинил Соколова. Одновременно с этим в городе прошли пикеты с требованием его отставки. Один из пикетов против Соколова провел 82-летний ветеран КПРФ Владимир Шаромов.


 

Но Соколов свое место сохранил, хотя Потомский и вывел его из числа вице-губернаторов, оставшись руководить администрацией главы региона. После губернаторских выборов в сентябре 2018 года ходили слухи, что Соколов может получить должность в Администрации президента РФ. Однако, судя по всему, этот сценарий был «завернут», и Клычков выдвинул его кандидатуру на пост своего первого заместителя.

По словам доктора политических наук Дмитрия Нечаева, в поддержке назначения Соколова со стороны обкома КПРФ есть три красных линии. Первая: это быстроменяющаяся политическая ситуация как в стране в целом, так и в регионах в частности.


 

«Второе, что нужно понимать, Клычков в Орловской области является доминирующим политическим актором, и как этот актор он – человек КПРФ. И третье, сама компартия на эту должность не может предложить своего грамотного управленца. У нее нет своей скамейки запасных», - говорит Нечаев.


 

По его словам, для политической стабильности в регионах сегодня требуется «некая коалиционность». «Политические силы, у которых есть доминирующие акторы, должны делиться политическим ресурсом с властью», - добавил эксперт. Клычкова он охарактеризовал как «грамотного» и «прагматичного» человека.


 

Денис Волин, Максим Клягин