Косогов попробовал «поймать» Клычкова на слове. Получилось не очень

icon 26/09/2018
icon 12:00
Важная новость
Косогов попробовал «поймать» Клычкова на слове. Получилось не очень

Автор:

Депутат горсовета Орла Евгений Косогов записал видеообращение к губернатору Андрею Клычкову, в котором обвинил его в нарушении им обещания, данного жителям. Речь идет о ремонте моста «Дружбы». Косогов заявил, что губернатору следует научиться «следить за словами». Однако в правительстве Орловской области с депутатом не согласны, его заявление там назвали крайне «непрофессиональным».

Что произошло

На встрече с жителями Железнодорожного района еще до выборов Клычков заверил, что подрядчику ремонтных работ, фирме «РГС», не будет выплачиваться аванс. Между тем губернатор отметил, что оплата будет производиться лишь по факту выполненных работ. А 25 сентября в «РГС» заявили о приостановке работ на объекте, так как фирма производила их за свой счет, а заказчик с ней так и не рассчитался. В тот же день чиновники выехали на место, где было объявлено о том, что власти Орла «решили финансовые вопросы» с подрядной организацией. Косогов счел, что речь идет как раз об авансе и поэтому обвинил Клычкова в том, что он не умеет держать слово.

«Вы не отвечаете за то, что сказали. Уважаемый Андрей Евгеньевич, следите за тем, что вы говорите и возьмитесь все-таки за эту тему, которая происходит при реконструкции, а точнее – ремонте моста «Дружбы», - заявил в своем обращении Косогов.

«Слышу звон…»

В правительстве Орловской области «Орловским новостям» заявили, что в действительности никакого аванса «РГС» никто не перечислял. А слова Косогова там охарактеризовали в стиле старой русской поговорки.

«Сложно комментировать непрофессиональные заявления. Это называется «слышал звон, да не знаю где он». Речь идет не об авансе, а как раз об оплате выполненных работ», - сказал глава департамента строительства Денис Блохин.

Более того, по его словам, в настоящее время подрядчика прежде всего волнует ни сколько оплата, сколько «факт открытия финансирования». «С подрядчиком достигнута договоренность, что по факту выполненных работ он незамедлительно будет получать финансирование. Деньги у нас есть», - добавил Блохин.

UPD: Коллеги из "Орловской среды" сообщили, что 25 сентября во время выезда на место к мосту "Дружбы" начальница УКХ Светлана Климова заявила, что "подрядчику производится перечисление аванса". "С первым авансом вышла заминка… На этой неделе департамент подтвердил начало финансирования. В соответствии с условиями контракта производится перечисление аванса. Потом на эту сумму производятся работы и после того, как аванс полностью отработан, идет финансирование далее", - привела слова Климовой Татьяна Филева. 

"Орловские новости" дозвонились до Климовой и попросили ее объяснить полярность ее заявления и слов Блохина.

"Может быть, я вчера выразилась неправильно. Но речь шла об открытии финансирования. Нам сегодня открывают финансирование. Ничего еще в принципе не перечислялось. Как только деньги поступают на счет, мы начинаем финансировать выполненные работы", - заявила Светлана Климова. 

Стоимость капитального ремонта моста «Дружбы» составляет около 300 млн рублей. Его ремонтируют поэтапно, без полного закрытия движения транспорта и пешеходов. Согласно проекту, завершить капитальный ремонт моста планируется к концу 2019 года.






Ссылки по теме:

Работы на мосту «Дружбы» возобновлены. Подрядчику дали денег
Мост "Дружбы" привел к бенефициарам с многомиллиардными долгами, уголовному делу и офшорам на Кипре и в Лихтенштейне