«Товарищ Блохин никогда ни в чем не виноват» Рыбаков передал жителям Овсянниково привет от Клычкова

icon 24/09/2018
icon 13:04
Важная новость
«Товарищ Блохин никогда ни в чем не виноват» Рыбаков передал жителям Овсянниково привет от Клычкова

Автор:

Депутат областного совета Виталий Рыбаков раскритиковал правительство Орловской области за ситуацию в деревне Овсянниково Орловского района, где 2200 человек «оторваны от благ цивилизации».

Речь идет о системе водоотведения, которую в 2015 году в деревне начало строить ООО «СегментСтрой». В 2016 году «Орелгосзаказчик» работы принял, однако система не функционировала. Следственный комитет возбудил уголовное дело о хищении 2,2 млн рублей.

На сессии облсовета 24 сентября начальник департамента строительства Денис Блохин доложил, что по контракту гарантия на систему водоотведения - до августа 2021 года. В адрес подрядчика уже была направлена претензия, но она не исполнена. Поэтому чиновники обратились в суд. Иск был удовлетворен. С подрядчика взысканы пени в сумме 2 млн рублей. По словам Блохина, в 2018 году на объекте неоднократно выполняли гарантийные работы. Подрядчик провел работы по устранению недостатков. Они, отметил чиновник, устранены, а сама система работает. По словам Блохина, около 120 домов уже подключены к системе. Планируется подключить еще 300.

- Когда заявление было подано в суд, товарищ Блохин? – по окончании доклада поинтересовался у чиновника Рыбаков.

- В 2017 году.

- И что, все работает?

- Недостатки есть, - ответил Блохин, приведя некоторые примеры, и отметив, что они уже устранены.

- То есть никаких подтоплений? Все работает исправно? Так или не так, говорите прямо? – попросил Рыбаков.

- По моей информации, это так, - ответил Блохин.

Тогда к трибуне вышел местный депутат, который опроверг слова Блохина. Он сказал, что шевеления по вопросу начались. Однако - канализация не работает.

- Мы ждем предложений и замечаний от жителей, чтобы с выездом на место могли еще посмотреть, что там не работает, - поспешил заверить Блохин, который еще несколько минут назад заверял, что все работает исправно.

Тогда депутат Рыбаков обратился уже к присутствующему на заседании губернатору Андрею Клычкову.

- Вопрос теперь к вам, Андрей Евгеньевич. Чиновники вас проигнорировали. Товарищ Блохин у нас никогда ни в чем не виноват. Прошу вас сделать выводы. 2200 человек в деревне не пользуются благами цивилизации, - напомнил Рыбаков, недвусмысленно намекая на то, что Блохина пора бы уже и уволить.

Владимир Пукаев также поддержал коллегу по депутатскому корпусу.  

- Вам докладывают одно, но на деле ситуация совсем другая, - отметил парламентарий, обращаясь к Клычкову.  

Андрей Клычков между тем поручил Блохину еще раз выехать на место.

- Что касается кадрового вопроса, Виталий Анатольевич, то я разберусь сам, - лаконично отрезал Клычков.

Виталий Рыбаков оставил за собой последнее слово.

- Хочу сделать прогноз, - сказал он. - Жители Овсянниково до зимы не смогут пользоваться благами цивилизации. Люди не получат блага – это вам ответ от Андрея Евгеньевича.

Завершая тему, спикер областного совета Леонид Музалевский предложил депутатам взять ситуацию на контроль. На том и порешали.