Клычкову понравился ход реконструкции моста «Дружбы»

icon 21/09/2018
icon 17:02
Важная новость
Клычкову понравился ход реконструкции моста «Дружбы»

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 21 сентября проинспектировал ход реконструкции моста «Дружбы» в Орле и остался доволен.

Глава региона отметил, работы на объекте «выполняются хорошими темпами». Скоро на мост будет доставлена специальная тяжелая техника, что позволит «активизировать работу».

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, проектом предусмотрена замена опорных частей на всех опорах на резинометаллические, последовательная замена всех балок пролетных строений, устройство элементов мостового полотна с обеспечением организованного водоотвода, дренажа и гидроизоляции проезжей части, восстановление укрепления конуса, переустройство коммуникаций, попадающих в зону производства работ по капитальному ремонту, а также  обустройство сооружений и подходов.

Завершить капитальный ремонт моста планируется  к концу 2019 года. «Однако подрядчик намерен выполнить работы с опережением намеченного срока», - сообщает пресс-служба облправительства.  Первый этап капитального ремонта планируется завершить в апреле 2019 года, после этого строители откроют для движения отремонтированную часть моста и перейдут на другую сторону.

В правительстве области также отметили, что завершение капитального ремонта моста «Дружбы» даст старт реконструкции Красного моста. До 27 ноября текущего года планируется получить проект его реконструкции, которая предполагает масштабные работы по расширению и изменению существующей конфигурации объекта, поэтому мост будет полностью закрыт для движения. Дополнительно будут построены пешеходный мост и мост для технического транспорта.

Мост «Дружбы» в Орле строит ООО «Региональные газораспределительные сети», учредителем которой является кипрский офшор. Местные активисты, а также некоторые депутаты считают, что при определении подрядчика администрацией Орла был нарушен закон. На днях депутат горсовета Евгений Косогов обратился в представительный орган с просьбой от лица горсовета попросить прокуратуру Орловской области проверить законность реконструкции моста. Профильный комитет 20 сентября поддержал обращение депутата. Окончательное решение будет принято на сентябрьской сессии.






Ссылки по теме:

Мост "Дружбы" привел к бенефициарам с многомиллиардными долгами, уголовному делу и офшорам на Кипре и в Лихтенштейне