Орловские единороссы положительно оценили ремонт дворов и парков в регионе

icon 20/08/2018
icon 15:34
Орловские единороссы положительно оценили ремонт дворов и парков в регионе

Автор:

В минувшую пятницу 17 августа в орловском отделении партии «Единая Россия» прошел круглый стол, посвященный реализации проекта «Городская среда». В ходе обсуждения реализации проекта был отмечен ряд положительных моментов.

«Во-первых, заблаговременная разработка проектно-сметной документации позволила обеспечить своевременное начало работ и эффективную реализацию мероприятий благоустройства территорий муниципальных образований», - отметил координатор партпроекта, депутат облсовета Геннадий Сафонов.

Во-вторых, по словам депутата, произошло качественное изменение в определении подрядчиков работ.

«Если в 2017 году работы по благоустройству в Орле проводили 4 подрядные организации из Тулы и Москвы, то в 2018 году их 11, при этом 9 организаций орловских», - подчеркнул Сафонов.

В-третьих, как подметил депутат, заключаемые муниципальные контракты на исполнение работ в рамках реализации проекта предусматривают не только выдачу гарантийного паспорта на 4-х летний гарантийный срок эксплуатации результатов работ, но и предоставление обеспечения такой гарантии на весь гарантийный срок в форме банковской гарантии, выданной банком или внесением денежных средств на счёт заказчика.

Кроме того, участники заседания обсудили возможности более широкого вовлечения граждан и институтов гражданского общества в разработку и реализацию мероприятий проекта, включая использование возможностей софинансирования, а также вопросы взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления при планировании и выполнении работ.

По итогам заседания была принята рекомендация правительству Орловской области, органам местного самоуправления муниципальных образований региона по выполнению мероприятий, направленных на достижение результатов проекта.

В 2018 году на территории Орловской области идет благоустройство 168 дворовых территорий. Помимо дворов благоустройству подлежит 18 общественных территорий. На эти цели направлено более 539 млн рублей.