В Орловской области вновь заговорили об ОЭЗ

icon 18/08/2018
icon 12:00
Важная новость
В Орловской области вновь заговорили об ОЭЗ

Автор:

17 августа Орёл с рабочим визитом посетил заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин. Он принял участие в совещании с инвесторами, основной темой которого стало создание в регионе особой экономической зоны.

Как сообщает ТАСС, замминистра высоко оценил потенциал Орловской области и заверил, что министерство поддержит заявку региона на создание ОЭЗ. 

- Та динамика, которую сегодня Орловская область показывает, и по сравнению с прошлым годом, и относительно предыдущих периодов, говорит о том, что в регионе сейчас открываются новые экономические перспективы. Наша задача этому содействовать, - цитирует агенство слава Живулина. 


Напомним, об особой экономической зоне в Орловской области первым заговорил экс-губернатор Вадим Потомский.  В 2015 он заявил о создании ОЭЗ под названием «Серп и молот». Тогда предполагалось выделить для размещения различных производств от 140 до 500 гектаров. Однако реализовать проект Потомский не смог. В июне 2016 года было объявлено о приостановке создания новых особых экономических зон. 

В августе 2018 года президент России Владимир Путин снял мораторий на создание ОЭЗ. Орловская область может стать первыми регионам, где вновь заработает  этот инструмент развития территорий.