Вечерний дайджест новостей: Татьяна Бахтина готовится возглавить пресс-службу облсовета, Обвинение запросило пять лет для сына руководителя юрцентра «Право» и другие итоги дня

icon 17/08/2018
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: Татьяна Бахтина готовится возглавить пресс-службу облсовета, Обвинение запросило пять лет для сына руководителя юрцентра «Право» и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Татьяна Бахтина готовится возглавить пресс-службу облсовета

Пресс-службу Орловского областного совета уже с 1 сентября может возглавить бывшая сотрудница пресс-службы губернатора Александра Козлова – Татьяна Бахтина. Об этом «Орловским новостям» стало известно из собственных источников. По данным «ОН», Бахтина является основным претендентом на эту должность. На ней чиновница сменит Елену Ветрову, которая уходит из пресс-службы. Татьяна Бахтина имеет неоднозначную репутацию среди журналистов. В период губернаторства Александра Козлова она была заместителем руководителя его пресс-службы Марины Ивашиной. В общении с журналистами старалась их поучать, а на просьбы прокомментировать какую-либо ситуацию отвечала в привычном, впрочем, и для ее начальницы ключе: «Пишите запрос». Коллеги Бахтиной, напротив, иного мнения. В разговоре с «Орловскими новостями» они охарактеризовали ее как «мирового профессионала, журналиста, телевизионщика, орговика».

Обвинение запросило пять лет для сына руководителя юрцентра «Право»

Прокуратура попросила приговорить к пяти годам лишения свободы Максима Барышникова, обвиняемого в гибели человека в результате ДТП в Орле. В ходе прений сторона гособвинения также попросила лишить подсудимого права управления транспортным средством на три года. Сам Барышников 17 августа выступил с последним словом. На период следствия и судебного процесса он находится под подпиской о невыезде. Приговор будет вынесен в ближайшие дни.

Уголовное дело (ч.3 ст.264 УК РФ) против Максима Барышникова было возбуждено в конце мая 2017 года. Днем 24 мая на улице Максима Горького Барышников, управляя Infinity, на большой скорости сбил 60-летнего пешехода, переходившего дорогу вне пешеходного перехода. Позднее мужчина скончался в больницы. Погибший являлся водителем уполномоченного по правам человека в Орловской области Владимира Полякова.

Максим Барышников является сыном Сергея Барышникова, фигуранта уголовного дела юрцентра «Право». В прошлом году фигуранты этого дела были признаны виновными в мошенничестве.

Бывший надзиратель орловской колонии предстанет перед судом за взятку

Расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника отдела охраны ФКУ ИК-2 УФСИН России по Орловской области, обвиняемого в получении взятки, завершено. По данным следствия, в декабре 2017 года обвиняемый на счет своей банковской карты получил 15 тысяч рублей за передачу осужденному запрещенного предмета – мобильного телефона. Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.