УКС безуспешно пытался взыскать с орловца неустойку за отказ покупки некачественной квартиры

icon 17/08/2018
icon 14:31
УКС безуспешно пытался взыскать с орловца неустойку за отказ покупки некачественной квартиры

Автор:

Орловцу не понравилось качество квартиры в доме по Раздольной, 27а, и он не стал ее покупать. Вместе с тем, УКС пытался взыскать с него, как с участника долевого строительства, неустойку. Дело рассматривал орловский областной суд.

Как заявлял истец, в предусмотренный договором срок орловец не явился для передачи ему квартиры по акту приема-передачи, не оформил право собственности на нее. В связи с этим  УКС Орла просило взыскать с ответчика предусмотренную договором неустойку за неисполнение обязательств по приемке объекта и своевременному оформлению права собственности на него.

Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования, снизив размер заявленной истцом неустойки. Однако истец, не согласившись с решением суда, подал апелляционную жалобу. Орловский областной суд встал на сторону орловца.

Выяснилось, что отказ орловца от приемки квартиры был вызван виновными действиями УКС Орла.

"При строительстве многоквартирного дома были допущены недостатки", - следует из материалов дела.

Судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии правовых оснований для возложения на орловца обязанности по выплате неустойки, в связи с чем отменила решение суда первой инстанции в данной части, в удовлетворении заявленных требований отказала.