На средства реабилитации для орловских инвалидов дополнительно выделили 75,4 млн рублей

icon 17/08/2018
icon 12:00
Важная новость
На средства реабилитации для орловских инвалидов дополнительно выделили 75,4 млн рублей

Автор:

Для выполнения социальных обязательств перед орловцами с ограниченными возможностями здоровья из федерального бюджета дополнительно направлено 75,4 млн рублей. Это позволит приобрести необходимые технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия, рекомендованные инвалидам индивидуальными программами реабилитации, сообщили в орловском Фонде социального страхования.

Ранее на выполнение этих же задач в 2018 году из федерального бюджета уже было выделено 153,7 млн рублей. Указанные средства были направлены на закупку протезов, кресел-колясок, слуховых аппаратов, специальных средств при нарушениях функции выделения, абсорбирующего белья и подгузников, костылей, тростей и других средств реабилитации, а также на выплату денежной компенсации гражданам, которые приобретали их за собственные средства.

«В контрактах предусмотрено право выбора заявителями места и способа получения: в пунктах выдачи, организованных поставщиками в Орле, или по месту жительства получателей в пределах Орловской области. Каждому получателю по телефону дополнительно сообщат о месте и времени получения необходимого ему технического средства реабилитации или протезно-ортопедического изделия», - отметили в ФСС.

Напомним, более 1700 инвалидов Орловской области не были своевременно обеспечены необходимыми техническими средствами реабилитации из-за того, что подрядчик вовремя их не поставил. В связи с неисполнением условий контрактов в отношении ООО «Гигиена – Сервисмед» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ «Нарушение порядка заключения контракта». Дела были переданы в суд. В адрес компании направлены требования об уплате пеней на общую сумму более 660 тысяч рублей. Также в УФАС направлено заявление о включении ООО «Гигиена – Сервисмед» в реестр недобросовестных поставщиков. Ранее по этому факту СК возбудил уголовное дело по статье «Халатность». По результатам рассмотрения 204 заявлений инвалидов орловский ФСС выплатил компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации.