Областной суд не дал избежать наказания орловскому чиновнику, сбившему насмерть женщину

icon 15/08/2018
icon 15:31
Важная новость
Областной суд не дал избежать наказания орловскому чиновнику, сбившему насмерть женщину

Автор:

14 августа Орловский областной суд возвратил на новое рассмотрение уголовное дело помощника уполномоченного по правам человека в Орловской области Александра Райдера, который районным судом был освобожден от уголовной ответственности за совершенное в состоянии невменяемости ДТП со смертельным исходом.

В 2017 году мужчина на своей «Ниве» насмерть сбил орловчанку Татьяну Мезь. Как следует из материалов дела, он выехал на обочину полосы встречного движения, по которой передвигалась женщина. Татьяна Мезь от полученных травм скончалась.

На Райдера было возбуждено уголовное дело. Однако Хотынецкий районный суд признал чиновника невменяемым и назначил тому лечение у психиатра. Из решения судьи Татьяной Никишиной следует, что Райдер прошлым летом стал страдать от головокружений. За несколько месяцев до ДТП он обращался за помощью в больницу, где ему поставили диагноз «дорсопатия», и  в результате этой болезни у мужчины могли возникнуть «внезапная кратковременная потеря сознания, расстройство чувствительности и двигательной координации» при управлении автомобилем. Прокуратура согласилась с постановлением районного суда и не оспорила его.

Суд апелляционной инстанции, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы потерпевшей стороны, отменил решение районного суда и возвратил уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

«Вопросы, связанные с психическим состоянием Александра Райдера подлежат тщательному исследованию и оценке судом. По смыслу закона заключение эксперта не имеет заранее установленной силы, не обладает преимуществом перед иными доказательствами, оценивается по общим правилам в совокупности с другими доказательствами. Игнорирование этого правила может привести к принятию незаконного решения по делу. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта по тем же вопросам судом может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту», - говорится в обосновании областного суда.