В Орле на улицах замерили уровень освещенности

icon 14/08/2018
icon 13:30
В Орле на улицах замерили уровень освещенности

Автор:

В Орле провели первые замеры уровня освещенности на улицах после доумощнения фонарей в рамках мирового соглашения по энергосервисному контракту. Работы провели вечером 13 августа, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Участие в рейде приняли сити-менеджер Александр Муромский, его первый заместитель Олег Минкин, представители компании «Ростелеком», а также сотрудники госавтоинспекции.   

-  ПАО «Ростелеком» доумощнил светильники на четырех участках улиц: на ул. Комсомольской в районе разворотного кольца 909 квартала и Орловского городского центра культуры, а также на ул. Октябрьской в районе сквера Гуртьева и бульвара Победы. Эти участки дорог являются первостепенными, то есть по ним движется основной поток транспортных средств. Минимальный показатель освещенности на таких улицах должен составлять не менее 15 люксов, - пояснили в пресс-службе администрации Орла.

По результатам замеров на всех участках уровень освещенности составил на улице Комсомольской в среднем 22,7 люксов, на улице Октябрьской — 18,6.

Согласно мировому соглашению, планируется доумощнить 3112 светильников на 270 участках улиц. Работы планируется завершить до 1 ноября.  

Напомним, энергосервисный контракт между муниципальным предприятием (УКХ) и компанией «Ростелеком» заключили 5 декабря 2015 года. В Орле установили более 11,6 тысячи  энергосберегающих светильников. Однако новым освещением улиц остались недовольны все - и водители, и пешеходы. Позже в ГИБДД также признали, что в Орле увеличилось количество ДТП, причиной которых стала плохая освещенность улиц. Комиссионные проверки показали, что на некоторых участках дорог количество света не соответствует нормативам. Администрация Орла просило руководство филиала ПАО «Ростелеком» принять меры по устранению недостатков. Однако в компании с результатом проверок оставались не согласны.