Феномен провинциального авторитаризма: почему Клычков не Ким Чен Ын?

icon 14/08/2018
icon 08:14
Главная новость
Феномен провинциального авторитаризма: почему Клычков не Ким Чен Ын?

Автор:

Избирательная кампания по выборам губернатора Орловской области стартовала еще в июне. В начале июля избирком определился с кандидатами, которых осталось всего пять человек. По идее, сразу же после регистрации им следовало бы кинуться в бой и начать создавать информационные поводы, чтобы повысить свою узнаваемость в СМИ и быть, что называется, на слуху. Но – нет. Как показало исследование «Орловских новостей», единственным кандидатом в губернаторы, кто занимает практически всё поле в электронных медиа – является Андрей Клычков. Его ближайшим конкурентом по-прежнему является Виталий Рыбаков – даже несмотря на то, что он уже давно сошел с предвыборной дистанции.

В своем исследовании «Орловские новости» руководствовались основными новостными медиа Орловской области – «ОН», «Орёлград» и «Вечерний Орёл». Как показала мониторинг этих ресурсов, с начала периода, стартовавшего после регистрации кандидатов в губернаторы в облизбиркоме, центральным ньюсмейкером является фигура врио главы региона Андрея Клычкова. Новостные и аналитические заметки, в которых он фигурирует, исчисляются десятками, а то и сотнями. О нем, так или иначе, пишут буквально каждый день. Заходя за рамки отобранных медиа, можно сказать, что показывают по телевизору Клычкова с той же завидной периодичностью. Последние полтора месяца (хотя говорить можно в рамках последнего года) о Клычкове говорят всюду.

Из четырех оставшихся кандидатов в губернаторы похвастаться таким результатом не может никто. Так, выдвиженец от «Справедливой России» Руслан Перелыгин, в рейтинге упоминаний идущий на втором месте, отстал от Клычкова как раз «на десятки, а то и сотни»  новостей. В его активе 7 заметок на сайте «ОН», две на «Орелграде» и одна на «Вечернем Орле». Представитель ЛДПР Андрей Куцын собрал две новости на «Орелграде», одну на «Вечернем Орле» и три новости в «ОН». Елена Крачнкакова от «Патриотов России» не может похвастаться и этим. В ее активе по одной новости на «Орелграде» и «Вечернем Орле», и три на сайте «Орловских новостей». В копилке последнего кандидата, Евгения Алёхина из «Родины», по две новости на «ОН» и «Орелграде». Каждый из этих кандидатов также имеет упоминания о своей персоне на всех перечисленных ресурсах, но это лишь, скажем так, формальности. Узнаваемости или рейтинга это вряд ли добавляет.

Любопытно и то, что по числу информационных поводов и упоминаний всех четверых обходит уже сошедший с предвыборной дистанции депутат облсовета Виталий Рыбаков.

Только на сайте «Орловских новостей» за истекший период предвыборной кампании о нем писали 14 раз. На «Вечернем Орле» - Рыбакову посвящено 3 новости. На «Орелграде» - 8 новостей. К интернет-изданиям можно также добавить газету «Орловская среда», где о Виталии Рыбакове пишут в каждом выпуске.

Таким образом, можно констатировать, что информационное поле Орловской области накануне выборов сконцентрировано лишь на одной фигуре – Андрее Клычкове. Конечно, справедливо будет заметить, что интерес к его персоне связан и в том числе, или прежде всего (кому как угодно), с тем, что он является временно исполняющим обязанности главы региона. И ему в связи с этим проще попадать на страницы медиа.

Однако это отнюдь не отменяет факта самого информационного перевеса его кандидатуры, а пример Виталия Рыбакова показывает, что при желании любой кандидат в силах повышать свою узнаваемость через СМИ – было бы желание.

Впрочем, по словам политолога Дмитрия Нечаева, информационную коньюктуру в Орловской области в преддверии губернаторских выборов можно назвать «феноменом провинциального авторитаризма». «Этот феномен предполагает наличие доминирующего политического автора, в данном случае врио губернатора Андрея Клычкова, и, разумеется, концентрацию ресурсов в его руках – финансовых, политических и информационных. Особенно этот авторитаризм чувствуется перед избирательной кампанией», - говорит Нечаев. Он уверен, что информационные ресурсы Клычкову сейчас более важны, чем финансовые. В период избирательной кампании, «когда избиратель еще не настолько активен, важно, чтобы фамилия Клычкова звучала не только из телевизионных экранов, с радиоканалов, но даже из холодильника».

«Здесь сделана ставка на количественные показатели, и их делают практически все орловские СМИ. За последний месяц у Клычкова довольно много неплохих, я бы даже сказал, умных решений, может быть, они не самые блистательные, но свой эффект они дают. Остальные кандидаты – это «политический эскорт» Клычкова. Они реализуют разные стратегии, но большинство из них можно охарактеризовать как «не догоню, так согреюсь», - говорит Нечаев.

13 августа в Орловской области стартовала бесплатная агитация кандидатов на ТВ и радио. С 27 августа начинаются теледебаты. Политолог считает, что такое «приношение» для четырех конкурентов Клычкова способно немного добавить им узнаваемости, но «перещеголять Клычкова» - едва ли.

«Он по-прежнему будет занимать монопольное положение.  У него нет другого выхода. Если в свое время Дональд Трамп или Ким Чен Ын мерились, у кого больше «красная кнопка», то кандидатам в губернаторы мериться ресурсами нет смысла – при таких обстоятельствах они не смогут перебить ресурс Клычкова», - уверен Дмитрий Нечаев.

Выборы губернатора Орловской области состоятся 9 сентября.


 

Денис Волин

Максим Клягин

Елена Торубарова