Орловский спиртзавод снова оказался в центре экологического скандала

icon 10/08/2018
icon 13:30
Важная новость
Орловский спиртзавод снова оказался в центре экологического скандала

Автор: фото "Орловская среда"

фото

Орловский спиртзавод ЗАО «РФК» снова попался на том, что сбрасывает свои отходы в реки и вывозит бочками на поля. Материал об этом был опубликован в газете «Орловская среда». Россельхознадзор прокомментировал ситуацию.

Как заявили в надзорном ведомстве, «ситуация на земельных участках сельхозназначения в Покровском и Краснозоренском районах, связанная с внесением комплексных удобрений, полученных на основе отходов спиртового производства ЗАО РФК, находится на особом контроле».

«Ведомство оперативно реагирует на каждый факт нарушения земельного законодательства и в рамках возложенных полномочий проводит полный комплекс предусмотренных законом мероприятий», - пояснили в Россельхознадзоре.

Впервые спиртзавод ЗАО «РФК» попал в поле зрения Россельхознадзора в 2013 году. Тогда по результатам совместной проверки, проведенной с Орловской межрайонной природоохранной прокуратурой, по факту захламления земель сельхозназначения отходами спиртового производства, к административной ответственности были привлечены ЗАО «РФК» и его директор. Предприятию было выдано предписание об устранении нарушений, которое так и не было исполнено, за что спиртзавод и директора вновь привлекли к административной ответственности.

После этого случая, ЗАО «РФК» перестало действовать самостоятельно, отходы производства в качестве комплексных удобрений стали забирать некие предприятия (преимущественно с московской регистрацией) и щедро поливать ими арендованные поля Орловщины. И таких предприятий было немало. Управлением Россельхознадзора в разное время проводились контрольно-надзорные мероприятия, административные расследования в отношении 6 хозяйствующих субъектов.

Так, по данным фактам Россельхознадзор обратился в суд с иском к ООО «Новаком» и ООО «Алкой» о возмещении вреда нанесенного почвам. Решением суда указанные организации обязали возместить сумму ущерба в равных долях.

В 2016 году Управлением были установлены новые факты сброса отходов производства на земельные участки сельскохозяйственного назначения на территории Покровского района.

На протяжении последних двух лет комплексное удобрение у ЗАО «РФК» приобретает ООО «ОТД-Легион». В соответствии с заключенным предприятиями договором, «ОТД-Легион» является собственником приобретённого удобрения и несёт полную ответственность за его утилизацию, а также внесение на земельные участки сельскохозяйственного назначения, принадлежащие предприятию на различных правах.

Важно отметить, что при проведении административных расследований в отношении «ОТД-Легион» Россельхознадзор отобрал образцы почв со всех земельных участков, на которые вносилось указанное удобрение, для проведения токсикологического и агрохимического исследования. По результатам лабораторных исследований, фактов уничтожения плодородного слоя почвы не установлено.

Вместе с тем, в связи с изменением качественных характеристик почвы и несоблюдением требований и нормативов по внесению удобрений ООО «ОТД-Легион» неоднократно привлекалось к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов за 2017 год и по настоящее время составила 930 тысяч рублей.

В июле 2018 года в отношении предприятия было проведено очередное административное расследование. При этом установлен факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы и его уничтожение наземельных участках, расположенных на территории Краснозоренского района. ООО «ОТД-Легион» оштрафовали на 30 тысяч рублей. По факту порчи плодородного слоя почвы материалы дела направлены в суд. Рассмотрение назначено на конец августа.