Бударин продал Егору Строеву землю в «обкомовских дачах»

icon 09/08/2018
icon 14:36
Главная новость
Бударин продал Егору Строеву землю в «обкомовских дачах»

Автор:

Первый вице-губернатор Орловской области Александр Бударин подписал распоряжение о заключении договора купили-продажи государственной земли в Орловском районе с бывшим губернатором и экс-председателем Совета Федерации Егором Строевым. Как стало известно «Орловским новостям», соответствующий документ был подписан еще в июне этого года (копия имеется в распоряжении редакции).

Согласно договору, Егор Строев покупает земельный участок общей площадью 10 соток (990 кв.м) в поселке Дружный. Именно там располагается резиденция губернатора Орловской области, дома членов правительства региона и представителей так называемой орловской «элиты». В советские времена посёлок называли «Обкомовские дачи», там жили секретари обкома КПСС.

В департаменте госимущества Орловской области "Орловским новостям" пояснили, что Егор Строев подал заявление на приобретение данного земельного участка.  Департамент опубликовал извещения на всех предусмотренных законом площадках, однако намерения поучаствовать в аукционе на право покупки участка никто не выказал. Поэтому договор купили-продажи был заключен со Строевым.

За этими воротами начинается "другая жизнь", которая недоступна для глаз простых орловцев

Стоимость земельного участка в документе не уточняется. Добавим, что посёлок Дружный разделен на две части. В одной живет «элита», в другой – обычные орловцы. Их разделяет большой забор.

Так выглядит жизнь "за стеной", которой "элита" отделяет себя от простых граждан

Согласно мониторингу сайта Avito, рыночная стоимость сотки земли в «обычной» части колеблется в районе 60 тысяч рублей. Стоимость земли в «элитной» части «Орловским новостям» затруднились назвать даже риэлторы. Отметив, что она «гораздо выше».

Егор Строев с перерывами руководил Орловской областью с 1986 по 2009 год. В 1996–2001 годах возглавлял Совет федерации.