Строительная компания требует банкротства АИЖК

icon 07/08/2018
icon 10:00
Важная новость
Строительная компания требует банкротства АИЖК

Автор:

В арбитражный суд Орловской области поступил иск от местной строительной компании «Митэс» о признании  «АИЖК Орловской области» банкротом, пишет «Коммерсант».

Как следует из материалов дела, компания «Митэс» по заказу АИЖК занималась строительством многоквартирного дома в центре города. Однако по выполнению работ на 4,6 млн рублей, договор был расторгнут.  Речь идет о строительстве монолитно-каркасного дома на улице Панчука, 83.

«Митэс» просит суд выбрать временным управляющим АИЖК члена Первой СРО арбитражных управляющих. СРО уже направила документы кандидата в суд, но его личность пока не раскрывается», - пишет издание.

В АИЖК признают собственное «кризисное положение», но обещают «честно и добросовестно исполнить обязательства перед подрядчиками». Истца интересует не ликвидация АО, а лишь возврат долга, полагают эксперты.

Напомним, сроки строительства жилого дома на Панчука неоднократно переносились из-за финансовых трудностей «АИЖК Орловской области» и недобросовестных подрядчиков. За время строительства дома сменилось 5 подрядчиков, объект сдает компания «Инжсервис».

В ноябре проблему обманутых дольщиков совещании на свой контроль взял врио губернатора. Решить вопрос он поручил своему первому заму Анатолию Мишанову. Всего на тот момент в списке проблемных объектов строительства числилось пять многоквартирных домов, расположенных на улицах Раздольной, Бурова и Панчука в Орле, а также на улице Дружбы народов в Ливнах. Всего обманутым дольщикам принадлежит 914 квартир. Общая сумма вложений составляет 946 млн рублей.

Вместе с тем, о завершении объекта на Панчука, 83, власти пока не сообщали. Также не раскрывалось, кто является новым генподрядчиком. На сайте АИЖК указано, что срок сдачи дома — второй квартал 2019-го, сейчас еще возводятся его стены.

В начале прошлой недели в агенстве сменился гендиректор. Место вновь занявшейся частной юридической практикой Марии Карпачевой занял Владимир Нестеров, который ранее был ее первым замом.

По данным на середину июня, в Орловской области остаются четыре проблемных строительных объекта. Помимо дома на Панчука, это здания на улице Бурова, 46, и Раздольной, 11, в Орле, дом в Ливнах на улице Дружбы Народов, 159.