В Орле отметили 1030-летие Крещения Руси

icon 28/07/2018
icon 18:05
В Орле отметили 1030-летие Крещения Руси

Автор:

В Орле отметили 1030-летие Крещения Руси. Богослужение состоялось сегодня, 28 июля, в храме Сретения Господня в духовно-православном центре «Вятский Посад», рассказали в пресс-службе областной администрации.

Божественную литургию возглавил митрополит Орловский и Болховский Антоний. Ему сослужили епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, епископ Мценский Алексий, духовник Святейшего Патриарха схиархимандрит Илий и духовенство Орловской митрополии.

Перед началом литургии в духовно-православный центр доставили частицу мощей Преподобного Алексия, которая будет доступна для поклонения верующих.

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира на территории православного центра также начала работу выставка-ярмарка мастеров народных промыслов и ремесел.

Также здесь прошли мастер-классы по плетению из соломки, живописи на воде, валянию цветка мака, шитью, декупажу, работе на гончарном круге и изготовлению свечей.

Орловские фермеры представили продукцию личных подворий.

Завершился праздник выступлением митрополичьего хора, орловских коллективов и артистов из других регионов.

В мероприятии приняли участие первые лица города: врио губернатора региона Андрей Клычков с супругой, а также вице-спикер облсовета Михаил Вдовин.

«Завет предков гласит: «Храните веру православную». Были сложные периоды в нашей истории, тяжёлые для веры, но эти времена, к счастью, прошли. Веру православную сохранили. Сегодня каждый приходит в храм с чем-то своим, личным. Приятно видеть на празднике много людей разных возрастов, их радостные лица. Дай Бог всем крепкого здоровья и счастья», - отметил Михаил Вдовин.