Клычков не согласен с увольнением сотрудников за утрату доверия

icon 20/07/2018
icon 19:30
Клычков не согласен с увольнением сотрудников за утрату доверия

Автор:

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков раскритиковал возможные изменения в Трудовом кодексе, которые предусматривают новые основания для увольнения сотрудников, сообщает пресс-служба облправительства. 
 
- Любые попытки изменения Трудового кодекса в сторону ухудшения положения работников сейчас просто недопустимы. В стране началось обсуждение пенсионного законодательства, и сперва нужно определиться с тем, как будет функционировать система в новых реалиях. На этом этапе Трудовой кодекс должен оставаться гарантом защиты прав работающих, а не открывать для бизнеса лазейки для увольнений, которых и без того достаточно, - цитирует слова Клычкова пресс-служба. 

По мнению врио глава региона, сейчас в первую очередь нужно думать о пенсионных изменениях, а рвение предпринимателей должно быть направлено на  увеличение количества рабочих мест и создание собственных фондов социальной помощи. 

Андрей Клычков также добавил, что в случае появления подобной законодательной инициативы Орловская область её не поддержит. 
 
Ранее прошла информация, что в Трудовом кодексе может появиться новое основание для увольнения сотрудника - в связи с утратой доверия. Сейчас такая норма применяется только для госслужащих, однако представители бизнес-сообщества предложили Министерству труда РФ рассмотреть возможность распространить это правило на коммерческие компании.