«Делали и будем делать!» Рыбаков и Блохин поговорили о коррупции

icon 20/07/2018
icon 10:45
Важная новость
«Делали и будем делать!» Рыбаков и Блохин поговорили о коррупции

Автор:

Депутат Орловского областного совета Виталий Рыбаков обвинил чиновников, курирующих ямочный ремонт, в коррупции. Заявление прозвучало 20 июля в ходе круглого стола, посвященного дорожным проблемам.

На заседании выступил начальник строительного департамента Денис Блохин, который рассказал о том, как в регионе ремонтируются дороги. Рыбаков поинтересовался, есть ли гарантии на проведенный ремонт. Чиновник ответил, что «гарантийный срок может составлять один год». По словам Блохина, в муниципалитеты уже направили разъяснительное письмо, чтобы установили эту гарантию.  Такой ответ народного избранника не устроил.

«Деньги тратятся впустую, ежегодно латаются одни и те же ямы. Я знаю, зачем вы это делаете: потому что посчитать это невозможно. Это коррупция! - заявил Виталий Рыбаков.

Денис Блохин ответил, что коррупции не видит, а затем последовала традиционная для современных чиновников аргументация: на полноценный ремонт – денег нет.

«Мы его [ямочный ремонт] делали и будем делать. Здесь нет коррупции. Просто нет у нас средств на одномоментный ремонт всех дорог», - пояснил Блохин.

Проблема ремонта дорог в Орле и области всплывает ежегодно после таянья снега. Оказывается, что только недавно отремонтированные дороги уже разбиты. Таким образом, перманентный ямочный ремонт никогда не заканчивается – что не устраивает ни депутатов, ни простых жителей, ведь дороги почти всегда в неудовлетворительном состоянии.

Эта проблема отчетливо видна на примере «юбилейных» дорог в Орле в сравнении  с ремонтом дорог в соседнем Курске во время подготовки визита в город на тот момент президента Дмитрия Медведева. Как итог: в Курсе асфальт продержался почти пять лет, в Орле – ямочный ремонт начали уже через год.