Спустя год власти Орла так и не расселили разрушающийся дом на Калинина

icon 20/07/2018
icon 11:00
Важная новость
Спустя год власти Орла так и не расселили разрушающийся дом на Калинина

Автор:

Суд признал бездействие чиновников горадминистрации в отношении аварийного дома №2 по улице Калинина незаконным. Чиновники до сих пор не приняли мер к недопущению чрезвычайной ситуации, сообщили в областной прокуратуре.

«Чиновники так и не расселили жителей, в том числе не приняли мер по их переселению в жилые помещения маневренного фонда. Кроме того, не были проведены противоаварийные мероприятия по повышению несущей способности строительных конструкций многоквартирного дома», - пояснили в ведомстве.

Согласно заключению экспертов общий физический износ дома составляет 77%. По результатам проведенного обследования техническое состояние дома признано недопустимым, в связи с чем администрацией Орла было принято постановление о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. Однако до сих пор этого сделано не было.

Советский районный суд обязал администрацию провести противоаварийные мероприятия, предусмотренные проектно-сметной документацией ОАО «Гражданпроект».

Дом №2 по улице Калинина давно пошел трещинами - как внутри, так и снаружи, обваливается штукатурка, одна из плит ушла в подвал, на торцевых стенах в квартирах начала образовываться плесень. Год назад жители обращались в СМИ, и чиновники обещали провести капремонт дома в сентябре 2017 года.






Ссылки по теме:

"Мы боимся здесь жить": В доме №2 по улице Калинина в Орле обрушилась стена, но дом не признают аварийным