Вечерний дайджест новостей: Сбивший насмерть женщину чиновник остается на свободе, Облсовет не стал обсуждать пенсионную реформу и другие итоги дня

icon 17/07/2018
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: Сбивший насмерть женщину чиновник остается на свободе,  Облсовет не стал обсуждать пенсионную реформу и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей. 

Облсовет не стал обсуждать пенсионную реформу

Орловский областной совет один из немногих парламентов Черноземья, где не стали обсуждать грядущую пенсионную реформу, предполагающую увеличение пенсионного возраста. Как пишет «Коммерсант», причиной тому стало не наличие губернатора-коммуниста, а то обстоятельство, что депутаты – ушли на каникулы. Между тем пенсионную реформу поддержали парламенты 61 региона, отметили  в Министерстве труда и социальной защиты. Например, в парламентах Белгородской и Липецкой областей «за» проголосовали представители «Единой России», против или воздержались — оппозиционеры, которые, как известно, в меньшинстве.

Сбивший насмерть женщину чиновник остается на свободе

Помощник уполномоченного по правам человека в Орловской области Александр Райдер не понес наказание за смертельное ДТП. В 2017 году мужчина на своей «Ниве» насмерть сбил женщину Татьяну Мезь. На него было возбуждено уголовное дело. Однако местный суд признал чиновника невменяемым и назначил тому лечение у психиатра. Из решения судьи Татьяной Никишиной следует, что Райдер прошлым летом стал страдать от головокружений. За несколько месяцев до ДТП он обращался за помощью в больницу, где ему поставили диагноз «дорсопатия», и  в результате этой болезни у мужчины могли возникнуть «внезапная кратковременная потеря сознания, расстройство чувствительности и двигательной координации» при управлении автомобилем. Адвокат супруга погибшей женщины намерен обжаловать решение районного суда.

Почему коммунисты отказались бороться за облсовет?

Орловское отделение компартии сосредоточено на губернаторских выборах, и поэтому не намерено бороться за вакантное место в региональном парламенте. Об этом «Орловским новостям» заявил первый секретарь обкома КПРФ Василий Иконников. «Мы все всесторонне рассмотрели все возможные варианты участия, и бюро областного комитета партии посчитало нецелесообразным участие в дополнительных выборах по 20-му округу. Основным мотивом отказа является то, что мы решили сосредоточить все силы и ресурсы на выборах губернатора», - сказал Иконников. По его словам, никаких межпартийных договоренностей на этот счет коммунисты ни с кем не заключали.