Россельхознадзор: в изъятом в Орле фарше найден вирус птичьего гриппа

icon 25/06/2018
icon 16:33
Главная новость
Россельхознадзор: в изъятом в Орле фарше найден вирус птичьего гриппа

Автор:

В орловском управлении Россельхознадзора 25 июня ответили на публикацию в «Орелграде» относительно сведений об изъятии в «Пятерочке» более 200 кг фарша.

В ведомстве отметили, что 23 июня управление ветеринарии получило от Россельхознадзора информацию о регистрации гриппа птиц на предприятии ООО «Пензамолинвест» (Пензенская область) и начало проверку в торговых сетях Орловской области.  В ходе проверки было установлено, что накануне с предприятия, неблагополучного по гриппу птиц, в ООО «Агроторг» РЦ «Орёл» поступила партия фарша «Индилайт по-домашнему». Продукцию в количестве 252 кг изъяли и поместили на ответственное хранение.

«От фарша были отобраны пробы и направлены в Орловский референтный центр Россельхознадзора для исследования. Вечером 24 июня были получены предварительные результаты, согласно которым в продукции обнаружен генетический материал (РНК) вируса гриппа птиц (Н5). Предварительные результаты озвучили на аппаратном совещании Правительства Орловской области. В настоящее время получен протокол исследований, на основании которого будет проведено уничтожение инфицированной продукции», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Там также добавили, что обвинения «Орелграда» в замалчивании ведомством информации «и каком-либо покрывательстве», они считают безосновательными.

Ранее «Орелград» сообщил об изъятии в Орловской области зараженного вирусом фарша. Издание также написало, что эту информацию замалчивают в Россельхознадзоре. «Кого и зачем покрывает Россельхознадзор во главе с руководителем управления Евгением Черным, неясно», - писало издание.