Орловский облсуд подтвердил право молодых орловских врачей получить по 1 млн рублей

icon 20/06/2018
icon 15:26
Важная новость
Орловский облсуд подтвердил право молодых орловских врачей получить по 1 млн рублей

Автор:

Орловский областной суд отклонил жалобу Фонда обязательного медицинского страхования на решение Советского районного суда, удовлетворившего иски двух молодых орловских врачей, потребовавших по 1 млн рублей, которые им не предоставили по программе «Земский доктор».

Как сообщили в пресс-службе суда, оба медика после вуза в рамках программы отправились работать в Должанский и Краснозоренский районы области. По закону, им должны были выплатить по 1 млн рублей, однако этого сделано не было. Свои права им пришлось защищать в суде.

«Суд указал, что единовременная компенсационная выплата  направлена на стимулирование  медицинских работников к переезду на работу в сельские населенные пункты из городов и призвана компенсировать  связанные с переездом и обустройством  затраты, а также неудобства, обусловленные  менее  комфортными условиями проживания по  сравнению с иными (не сельскими) населенными пунктами.  Такая компенсация предоставляется в целях  восполнения кадрового дефицита  сельских медицинских учреждений. При этом право истца на получение указанной выплаты  не может быть поставлено в зависимость от исполнения либо неисполнения обязанностей соответствующими уполномоченными органами», - говорится в решении суда.

Деньги медикам должны перечислить департамент здравоохранения области и ТФОМС.

В 2015 году в Орловской области также произошел скандал, связанный с реализацией программы «Земский доктор». Чиновники администрации Покровского района отказали в выплате молодому врачу. При этом они сослались на то, что в бюджете нет денег, а программа якобы уже закончилась. "Где это приснилось районному руководителю, что программа закончилась? И это в Покровском районе! В том самом, где во время рабочей поездки ко мне подходили жители и жаловались на нехватку врачей! Программа закончится лишь тогда, когда мы на 100% укомплектуем врачами все районные больницы», - устраивал тогда разбор полетов прежний губернатор Вадим Потомский. В итоге женщина-врач взыскивала свои деньги через суд.