В Орле суд встал на сторону налоговой в земельном споре

icon 20/06/2018
icon 20:00
В Орле суд встал на сторону налоговой в земельном споре

Автор:

Суд посчитал правомерным со стороны налоговых органов взыскание с жительницы Ливенского района налога и штрафа на общую сумму более 50 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба облсуда.  

В 2013 году за женщиной в порядке наследования было признано право собственности на земельный участок в составе земли сельскохозяйственного назначения. Однако уже в 2016 году участок стал предметом раздела, был произведен выдел долей из него с передачей земельных участков в собственность других граждан. Женщине стало принадлежать 2/33 доли в праве. 

 
Позже женщина совместно с другими собственниками продала свою долю земельного участка сельхозпредприятию и оформила соответствующую налоговую декларацию, посчитав, что освобождена от уплаты налога на доходы физических лиц. Однако у налоговой инспекции было другое мнение. 
 
Налоговые органы вменили ей сумму налога в размере 48 тысяч рублей (налог рассчитывался, исходя из кадастровой оценки стоимости земли), штраф в 5 тысяч рублей и пени - 1300 рублей. Женщина попыталась обжаловать решение в УФНС, но безуспешно, и тогда она обратилась в суд. 
 
Суд, опираясь на Налоговый кодекс и федеральное законодательство, установил, что исчисление срока собственности начинается с момента  государственной регистрации права собственности на вновь образованный при разделе, а не на первоначальный земельный участок, прекративший свое существование в результате раздела.
 
Таким образом, налог с женщины взыскан абсолютно законно, поскольку земельный участок находился в ее собственности менее трех лет.

Решение суда первой инстанции было обжаловано в апелляционном порядке, но Орловский областной суд оставил его без изменений.