В орловском МЧС заявили, что в доме, где взорвался газ, жильцам ничто не угрожает

icon 20/06/2018
icon 11:08
Важная новость
В орловском МЧС заявили, что в доме, где взорвался газ, жильцам ничто не угрожает

Автор:

20 июня на рабочем совещании в городской администрации обсудили ситуацию с домом №26 по улице Бурова, где в мае произошел взрыв газа.

По озвученной информации, МЧС считает, что угрозы жизням жителей нет, однако у управляющей компании возникли сомнения, так как имеются растрескивания потолка. Было принято решение провести повторную экспертизу. На 28 июня назначено собрание собственников, где жильцам предстоит определиться с источником финансирования.

При этом 14% квартир в этом доме - муниципальная собственность. Как пояснил замглавы администрации Николай Ванифатов, в рамках этого процента власти и оплатят услуги экспертов.

- Согласно Жилищному кодексу, бремя содержания дома лежит на собственниках. Касаемо помощи, которую мы можем оказать и оказываем, здесь сумма ограничена 20 тыс. руб. Все остальное должно решаться в рамках Жилищного кодекса. Сейчас главное понять, безопасен дом для проживания или нет,- резюмировал глава администрации Орла Александр Муромский.

Взрыв газа в одной из квартир дома №26 по улице Бурова произошел 23 мая. В результате в стенах и перекрытиях образовались глубокие трещины. Жительница дома Ольга Касухина в своем фейсбуке уже несколько раз писала о том, что она и другие жильцы опасаются жить в доме, а чиновники не проявляют энтузиазма, чтобы разобраться в проблеме.

На днях Касухина написала, что власти предложили жильцам за свой счет провести экспертизу, которая стоит около 100 тыс. рублей. Сами они уверены, что дом требует расселения.






Ссылки по теме:

В Орле жильцы дома, где взорвался газ, боятся погибнуть из-за бездействия чиновников
Жителям дома в Орле, где взорвался газ, предложили скинуться на экспертизу