В Орле на месте аэропорта может появиться гоночная трасса

icon 20/06/2018
icon 09:31
Важная новость
В Орле на месте аэропорта может появиться гоночная трасса

Автор:

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков предложил переоборудовать местный аэропорт в гоночную трассу. Соответствующее заявление он сделал во время прошедших на минувших выходных соревнований по дрэг-рейсингу на кубок губернатора, пишет «Коммерсант».

Как отмечает издание, с начала этой недели региональное управление спорта уже начало готовить проектно-сметную документацию по переоборудованию части старого аэродрома под профессиональную гоночную трассу.

Кроме того, сейчас власти ищут инвестора, который сможет профинансировать проект. При этом сроки реализации проекта и параметры, в том числе длина и конфигурация будущего гоночного трека, еще не определены.

«Я не собираюсь игнорировать современные тренды и рассчитываю на то, что местным любителям скорости не придется нарушать правила движения на дорогах общего пользования, если у них будет возможность выплеснуть адреналин на специально подготовленной трассе», - цитирует издание Клычкова.

Орловский аэропорт «Южный» прекратил свою работу около десяти лет назад.  В 2010 году он был исключен из госреестра гражданских аэродромов РФ. Однако уже в марте 2011 года по инициативе Владимира Путина аэропорт был включен в федеральную программу модернизации авиаузлов ЦФО. О возрождении говорил прежний губернатор Вадим Потомский, даже обещал, что первый взлет состоится в 2015 году. Но этого так и не произошло.

В феврале 2018 года Андрей Клычков также поднимал тему аэропорта. В том числе, глава региона отмечал, что планы уже обговаривались с потенциальными инвесторами, а идея заключалась в создании грузового аэрохаба.

2 марта в Орел приезжал глава Минтраса Максим Соколов. Он ознакомился с проектом хаба и сказал, что аэропорт нужно выводить за черту города.

Позже в интервью Первому областному телеканалу Клычков рассказал, что приезд министра транспорта не повлиял на его решение возродить орловский аэропорт. При этом врио главы региона признал, что возрождать его в черте города действительно не лучшая идея, однако это не означает, что его нельзя возродить в области.