Парахин рассказал об энергодефиците, разочаровывающем инвесторов

icon 18/06/2018
icon 11:21
Важная новость
Парахин рассказал об энергодефиците, разочаровывающем инвесторов

Автор:

Орловская область является не самым инвестиционно привлекательным регионом из-за отсутствия инфраструктуры газо- и электрообеспечения. О проблемах 18 июня на заседании регионального правительства рассказал глава промышленного департамента Геннадий Парахин.

По озвученной информации, сегодня в регионе работает 1 600 предприятий, из них более 100 крупных и средних. Однако в ряде районов остро стоит проблема электро- и газоснабжения. Связано это с неравномерным распределением центров питания по региону. И в случае перехода предприятий на более энергомощные производства по некоторым предприятиям ситуация станет критической. Сегодня с такой проблемой уже столкнулся индустриальный парк Зеленая роща в Мценском районе.

Парахин отметил, что для роста инвестиционной привлекательности региона необходимо строить долгосрочные по развитию электро- и газосети на территории Орловской области. И для решения этой проблемы придется привлекать частных инвесторов. Вместе с тем, есть районы, где сети наоборот испытывают недогрузку.

Врио губернатора Андрей Клычков напомнил чиновникам о бессмыслице, которая встречается в их деятельности.

«Я хочу вам напомнить, что мы живем сегодняшним днем. И уже сейчас есть предложения по крупным инвестиционным проектам, а мы упираемся в энергодефицит. Мы так никуда не сдвинемся. Нужно не строить воздушные замки, а идти впереди инвесторов и спрашивать, чего они хотят. Давайте уже от разговоров переходить к конкретным делам. А проводить сети в поле и ждать, когда туда зайдет инвестор - это бессмыслица. И примеры такой бессмыслицы в Орловской области есть», - сказал Клычков.

Он призвал подчиненных учитывать потребности.

«Давайте уже смотреть на инвестиционную привлекательность региона не как на случайное явление, а как на рабочие места и налоги», - отметил Клычков.