В Орле пройдет панихида по Михаилу Романову

icon 13/06/2018
icon 02:04
В Орле пройдет панихида по Михаилу Романову

Автор:

Состоится она 13 июня после Божественной литургии в Успенском (Михаило-Архангельском) храме Орла, сообщает пресс-служба орловской митрополии.  

А в 15 часов в музее писателей-орловцев состоится вечер памяти, посвященный Михаилу Романову, являющемуся почетным гражданином Орла, шефом и командиром 17-го гусарского Черниговского полка, с 1896 по 1918 годы квартировавшего в Орле.

Мероприятия организованы Орловским отделением Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орел».

Для справки: Великий князь, младший брат императора Николая Второго, неоднократно посещал Орел — здесь находилось его имение «Брасово». В 1909 году он был назначен командиром 17-го гусарского Черниговского полка, расквартированного в городе Орле. Великий князь проживал в Орле на Борисоглебской улице (современная ул. Салтыкова-Щедрина) в так называемом «доме со львами». Он показал себя хорошим военным командиром, а также стал «главным жертвователем» приюта для детей-сирот и «убежища» для престарелых людей в Орле, поэтому пользовался среди офицеров, солдат и вообще городских жителей искренним уважением. В 2005 году на здании по адресу Московская, 29 (бывшем штабе 17-го гусарского Е.И.В. Великого Князя Михаила Александровича полка) установлена памятная доска. В 2016 году Императорским православным палестинским обществом в Орле установлен памятник Михаилу Александровичу Романову работы скульптора С.А. Щербакова.