В Орловской области прошли Троицкие гулянья. Как это было?

icon 28/05/2018
icon 09:31
Важная новость
В Орловской области прошли Троицкие гулянья. Как это было?

Автор:

 

27 мая в Хотынецком районе состоялся XIX Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Национальном парке «Орловское полесье». В числе гостей праздника были врио губернатора Орловской области Андрей Клычков с семьей, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены регионального Правительства, депутаты облсовета, главы муниципальных образований и конечно же, орловцы.

Выступая на открытии «Троицких хороводов», Андрей Клычков подчеркнул, что праздник символизируют единение славянских народов – в нем участвуют фольклорные коллективы из российских регионов, а также из Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. «Мы - три братских народа - всегда будем вместе!» - выразил уверенность глава региона.

Праздничные гуляния начались с массовых хороводов. Гостей праздника познакомили с традиционными обрядами Троицы, один из них - украшение березы лентами.

На выставке-ярмарке сувенирной продукции и произведений декоративно-прикладного искусства «Город мастеров» можно было посмотреть и приобрести работы мастеров Орловщины и других регионов России.

Яркой составляющей праздника стал большой концерт, в котором приняли участие творческие коллективы из Мценска, Ливен, Орла, а также Болховского, Залегощенского, Орловского, Свердловского и Урицкого районов. Перед гостями праздника выступили артисты из Брянской, Курской, Тульской областей, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

Работали интерактивные площадки: детская игровая поляна с аттракционами и народными забавами, «Деревенский пятачок» с  песнями и частушками под гармонь и задорными плясками, торговые ряды с изделиями ремесел и народных художественных промыслов «Ремесленный посад».

Все районы области организовали подворья, на которых выступали местные фольклорные коллективы, были представлены изделия народных умельцев и кулинарные блюда. Несколько подворий были посвящены празднованию 200-летия И. С. Тургенева. Гостей праздника на подворьях угощали блюдами национальной русской кухни и предлагали поучаствовать в народных забавах.