В Орле суд под аплодисменты освободил мужчину, обвиняемого в том, что он ударил полицейского

icon 25/05/2018
icon 15:45
Важная новость
В Орле суд под аплодисменты освободил мужчину, обвиняемого в том, что он ударил полицейского

Автор:

Президиум Орловского областного суда 25 мая выпустил из-под стражи Виктора Плахова, ранее осужденного почти к четырем годам колонии строгого режима за применения насилия к представителю власти.

Президиум во главе с председателем облсуда Федором Телегиным рассмотрел жалобу осужденного и отменил приговор, вынесенный в отношении него районным судом. Дело отправлено на новое рассмотрение, а осужденный выпущен из-под стражи немедленно. Как пояснили в пресс-службе суда, президиум пришел к выводу, что судами предыдущих инстанций не были устранены все сомнения и неточности в противоречивых показаниях свидетелей, не дано оценки нарушениям УПК РФ, допущенным в ходе предварительного расследования.

«Заседание по этому делу завершилось весьма эмоционально. В суде такое случается не часто: после оглашения резолютивной части  постановления президиума родная сестра осужденного со слезами на глазах благодарила судей за вынесенное решение,  а в это время  знакомые Плахова, которые присутствовали в зале судебного заседания, стоя аплодировали президиуму Орловского областного суда», - говорится в сообщении пресс-службы областного суда.

Виктор Плахов был осужден судом первой инстанции еще в 2016 году. Как следует из материалов дела, конфликт с полицейским у него произошел в тот момент, когда ему было предложено проехать на медицинское освидетельствование.  Как следовало из материалов следствия, полицейскому был нанесен удар головой.