Вечерний дайджест новостей: Заблокированы счета десятков детских садов, Клычков почти вдвое увеличил свои доходы и другие итоги дня

icon 24/05/2018
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: Заблокированы счета десятков детских садов, Клычков почти вдвое увеличил свои доходы  и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Заблокированы счета десятков детских садов

Счета десятков детских садов в Орле заблокированы. Такая информация была озвучена 24 мая на заседании профильного комитета горсовета. Депутаты отметили, что такая ситуация в городе сложилась впервые. При этом налоговая инспекция уведомляет чиновников о том, что задолженность бюджетных учреждений продолжает расти. Руководитель финансового блока администрации города Игорь Краличев пояснил, что в настоящее время счета заблокированы у 41 детсада. Он признал, что это может привести к проблемам при подготовке к новому учебному году. Для решения этой проблемы городская власть планируется обращаться за помощью в правительство Орловской области.

Клычков почти вдвое увеличил свои доходы

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков опубликовал сведения о доходах за 2017 год. Согласно представленному документу, за год он заработал 961 057 рублей, что почти вдвое больше годового дохода за 2016 год, когда он работал в Мосгордуме. В 2016 году Клычков декларировал 512 609 рублей. С таким доходом он оказался одним из самых бедных депутатов Мосгордумы (занимал вторую позицию с конца). Собственного недвижимого имущества у врио губернатора нет. В пользовании только квартира площадью 54,5 кв.м. Зато у него есть автомобиль-транспортёр ЛУАЗ 967М. Нового имущества за год не прибавилось. Первая леди Орловской области за год заработала 17 копеек. Ее доходы сильно упали - годом ранее она декларировала 116 132 рубля. Из имущества у нее только доля в квартире площадью 54,5 кв.м.

Депутаты рассмотрели вопрос об очередном повышении тарифа на проезд

Профильный комитет горсовета Орла 24 мая рассмотрел вопрос о стабилизации деятельности Трамвайно-троллейбусного предприятия и, в частности, возможность очередного повышения тарифа на проезд. Директор предприятия Александр Коровин заявил, что сегодня тариф не соответствует себестоимости услуги, а компенсации из бюджета нет. Директор предприятия потребовал от чиновников оплаты себестоимости. Депутаты пришли к единому мнению, что решение этой проблемы не должно происходить за счет жителей. Вместе с тем, было дано протокольное поручение администрации - рассмотреть детально предложения Коровина, разработать методику компенсации. Мэра Орла попросили внести вопрос по стабилизации деятельности ТТП в основную повестку сессии горсовета, которая состоится на следующей неделе.