«Без чувства юмора в космосе никак»: Как прошла встреча орловцев с космонавтом Александром Мисуркиным. Репортаж «ОН»

icon 17/05/2018
icon 16:00
Важная новость
«Без чувства юмора в космосе никак»: Как прошла встреча орловцев с космонавтом Александром Мисуркиным. Репортаж «ОН»

Автор:

16 мая в Городском центре культуры состоялась встреча космонавта Александра Мисуркина с земляками. Получился настоящий диалог с жителями: космонавт рассказал, что для него значит полет, как проходит день космонавта, ответил на главные вопросы и поведал еще много интересного об НЛО и вере в бога. За встречей наблюдал корреспондент «Орловских новостей».

Встреча была назначена на 16 часов. Я приехала раньше. В фойе Городского центра культуры собралось уже не меньше двух сотен людей – в основном дети, как позже выяснилось, большинство из них занимаются в кружках центра, их родители, бабушки, дедушки, преподаватели орловских коллективов, представители ветеранского сообщества. Все хотели увидеть настоящего космонавта, пообщаться с ним, задать свой вопрос человеку, который видел нашу планету как на ладони. Возле баннера ОГЦК Мисуркина уже облепили дети. Выстроилась огромная очередь, чтобы сделать фото на память с космонавтом. Да, что уж говорить, я сама не упустила такую возможность.

В общении с журналистами Александр отметил, что для него это редкая возможность встретиться и пообщаться с земляками.

Тем временем, толпа потихоньку начала просачиваться в концертный зал и рассаживаться по местам. Зал был полон до отказа. Найти свободное местечко оказалось задачей не из простых.

Погас свет. На экране стали появляться фотографии и видеоролики о космосе, о первом полете Мисуркина. Начался концерт – все в лучших орловских традициях: местные коллективы танцевали и пели о космосе и о вечном.

Когда через 45 минут концертная часть закончилась, на сцену пригласили и самого виновника торжества. Зал аплодировал стоя. А тем временем, на сцене появился стол и два «космических» стула, облепленных фольгой – а в центре подготовились к встрече космонавта. Присаживаясь, космонавт пошутил: «А я сегодня точно никуда не улечу?». Напротив Мисуркина села директор Центра Елена Майорова: «Главное, чтоб я никуда не улетела», - шутливо ответила она.

На сцене разыгралось настоящее интервью. Был задан первый вопрос от ведущей встречи: что такое космос?

«Вы знаете, космос – это бескрайняя, бескрайняя тьма, которую не пройти, не проехать, не перелететь, не переплыть. И в этом космосе, как драгоценная жемчужина, наша маленькая, хрупкая, от которой невозможно взгляда отвести, красивая планета», - рассказал Мисуркин.

За этим последовал диалог с залом. Первой слово дали первой учительнице космонавта. Женщина, смущаясь, зачитала стихотворение собственного сочинения, посвященное космонавту, и вручила подарок-сюрприз – одно из его первых сочинений. Женщина скромно начала спускаться в зал, но Мисуркин спрыгнул со сцены, подал руку своей первой учительнице и вручил букет цветов, которые ему подарили в начале встречи дети.

Ребята начали вставать со своих мест и выстраиваться в очередь к микрофону, а взрослые передавать записки на сцену. От детей звучали вполне стандартные для их возраста вопросы: чем питается космонавт, пьет, как он спит, следит за гигиеной, чем занимается в свободное от работы время, как отмечают праздники, на каком языке разговаривают космонавты, как чувствует себя космонавт после приземления, почему планета голубая, какого размера звезды?

Спрашивали космонавта и что бывает с человеком, если он заболеет в космосе. Мисуркин рассказал, что однажды ему пришлось самому себе вставлять пломбу.

Но были заданы и довольно интересные вопросы: видел ли он НЛО в космосе, ощущал ли он присутствие бога и как выглядит земля в космосе?

«Первый раз, когда я вообще посмотрел в иллюминатор, это было сразу после контактоотделения, когда наш космический корабль  отделился от ракетоносителя. Я тогда был борт-инженером, иллюминатор был прямо рядом со мной. Я посмотрел в иллюминатор, увидел изогнутый горизонт и  подумал: «Блин, она же круглая». А когда я летал во второй раз, у меня практически остановилось дыхание – какая же наша планета красивая. И я сам себе сказал вслух: «Я не могу поверить, я здесь!». И мой командир экспедиции, который был рядом, сказал: «Я тоже!». Только ради того, чтобы посмотреть на нашу планету со стороны, стоит стать космонавтом», - сказал Мисуркин, отвечая на вопрос, как выглядит земля в космосе.

«Случалось ли вам видеть в космосе что-то странное и необычное, связанное с НЛО? И выходили ли вы в открытый космос», - прочитали один из переданных в записке вопрос со сцены. Мисуркин поспешил ответить.

Космонавт рассказал, что за 4 выхода в открытом космосе в общей сложности провел 28 часов и отметил, что выход в открытый космос – любимая часть космического путешествия. Во время одного из них случился один из курьезных случаев, связанных с НЛО.

«Готовимся мы к третьему выходу в открытый космос. Как вдруг влетает командир, и говорит: «Быстро за мной!». У нас не принят такой протокол общения, но ты понимаешь, когда командир применяет уже такой тон, значит – что-то случилось как минимум необычное. Мы подлетаем к большому иллюминатору, а там с противоположной стороны иллюминатора примерно в ста метрах от станции летает что-то. И это что-то, сразу честно скажу,  не прилетело откуда-то, у него не было ни глаз, ни ушей. Для себя я понимал четко, что это элемент конструкции, сделанный руками человека. И дальше второй вопрос, который возник в моей голове – это что-то отвалилось у нас, или это что-то отвалилось у партнеров на соседнем сегменте. Коллеги начали фотографировать этот элемент. Я отправился к американцам сообщить  об объекте, вдруг это у них отвалилось. На следующий день узнали, что это было. Оказывается, это была такая маленькая шапочка из специальной ткани от вакуумной теплоизоляции, которая была установлена на одной из наших антенн. Но было уже поздно, потому что эти картинки перебросили на Землю не только мы, но и наши партнеры. И на следующий же день была информация во всех соцсетях, в интернете, что на МКС летает неопознанный летающий объект», - рассказал Мисуркин.

Также космонавт отметил, что выходить в открытый космос ему не было страшно до тех пор, пока перед глазами он видел страховочные карабины. «Когда тебя вдруг почему-то начинает разворачивать в невесомости, становится не по себе», - заметил Мисуркин.

В ответ на вопрос, почему он решил стать космонавтом, Мисуркин ответил, что всегда мечтал оказаться в местах, где до него еще никто не был. Также космонавт поделился и планами на будущее: «Я, на минуточку, самый молодой космонавт, который был на космической станции, поэтому у меня впереди, я  надеюсь, еще достаточно большая профессиональная деятельность как космонавта», - отметил он и добавил, что полеты на МКС точно будут продолжаться, «а может быть и еще куда дальше».

Одним из следующих вопросов прозвучал: «какие черты характера и личностные качества помогут в профессии космонавта?». Однако отвечать сразу на этот вопрос сам космонавт не спешил, а решил дать возможность залу угадать. Звучали версии: смелость, сила, опыт, ум.

«Я не говорю, что каждый может стать космонавтом, но очень многие, кто не верит в свои силы, могут. Чтобы ответить на этот вопрос, я приведу пример из жизни. На этапе отбора кандидатов в космонавты, я проходил в том числе и психологический тест. Меня попросили назвать шесть качеств, которыми должен обладать настоящий космонавт. Я набрал воздуха в грудь и начал также как и вы перечислять качества, которые присущи былинным героям. Тогда он попросил назвать только одно качество. Я не смог ответить, а он хотел услышать: чувство юмора. И после первого полета я с ним абсолютно согласен. Когда ты находишься в замкнутом пространстве с одними и теми же людьми в течение большого количества времени, каким бы ты не был коммуникабельным, понимающим и неконфликтным человеком, без чувства юмора прожить на позитивной ноте в дружеской атмосфере сложно. Поэтому без чувства юмора в космосе никак», - подметил Мисуркин.

В этот вечер звучали не только вопросы, но и предложения. Так космонавту предложили популяризировать космонавтику среди школьников и студентов, ввести какие-то уроки или курсы, где бы он смог делиться своим опытом, который он получил на орбите. Мисуркин ответил, что делает все от него зависящее: снимает фото и видеоролики, выкладывает их в интернет и соцсети, но готов выслушать конкретные предложения, как это возможно сделать еще.

Под конец вечера был задан самый главный вопрос: «ощущали ли вы близость бога, будучи одним в космосе?».

«Бог он не в космосе, и не на земле. Бог – он в душе. Если ты его ощущаешь здесь, то ты его ощущаешь и там вне зависимости от чего либо», - ответил космонавт Александр Мисуркин.

В завершение вечера Мисуркин вместе с орловским коллективом со сцены спел знаменитую «Траву у дома». Зал подпевал и аплодировал стоя…

 

Елена Торубарова