В Вятском Посаде стартует международный фестиваль православной культуры и народного искусства

icon 11/05/2018
icon 13:00
В Вятском Посаде стартует международный фестиваль православной культуры и народного искусства

Автор:

В духовно-православном центре «Вятский Посад» с 11 по 13 мая пройдёт I международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси». Главная цель фестиваля - духовное просвещение и создание творческой среды общения одаренной православной молодежи, обращение современного общества к православным истокам.

«Главной задачей фестиваля мы считаем поддержку творческой инициативы педагогов, детей и подростков, изучающих взаимоотношения этноса и природной среды, способствующей сохранению культурного и природного наследия своей малой Родины. Очень важно создать творческую среду общения православной молодежи» - сообщают организаторы.

Фестиваль откроется 11 мая в 18.00. В этот день в «Вятском Посаде» выступит православная музыкальная дружина «Сыновья России».

12 мая в 9.30 начнётся Божественная Литургия в Храме Сретения Господня, с участием духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) и государственного академического Кубанского казачьего хора.

12 мая, в 11.00. на территории православного центра пройдёт презентация Орловской области. Это будут выставочные подворья городов Орловской области, выставка-ярмарка мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного искусств).

12 мая, в 12.00. торжественное открытие второго дня фестиваля начнется с выступления государственного академического Кубанского казачьего хора и приветственного слова почетных гостей.

В школе ремёсел «Вятского Посада» в этот день откроется выставка участников I Международного конкурса-выставки изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства «Традиции Святой Руси».

Также здесь пройдут мастер-классы по народному искусству.

В 13.00 на открытой сцене православного центра выступят художественные коллективы из Беларуси, Греции, Чехии, Молдавии. Орловскую область представит Орловский Губернаторский хор «ЛИК», ансамбль танца «Славица». Также свою развлекательную программу представит орловский Городской Парк культуры и отдыха.

В 14.00 откроется Всероссийская конференция фестиваля «Сохранение культурно-исторического наследия, народного искусства и православной культуры». А в 17.00 начнётся праздничное Всенощное бдение в канун памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) епископа Кавказского. Все гости будут иметь возможность поклониться иконе и частице мощей святого, хранящейся в храме Сретения Господня.

13 мая, в 9.00 начнётся праздничная Божественная Литургия под открытым небом в день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) епископа Кавказского. По завершении литургии состоится благодарственный молебен.

Фестиваль проводится по благословению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и инициативе его духовника схиархимандрита Илия.